На заседании общественного совета при региональном комитете физической культуры и спорта, которое прошло под председательством олимпийского чемпиона Алексея Петрова, утвердили список десяти лучших спортсменов региона. В мероприятии также участвовал Михаил Чернов, заместитель председателя областного спорткомитета.
По данным облспорткомитета, большинство участников этого рейтинга — молодые и перспективные атлеты, уже показавшие выдающиеся результаты на международных соревнованиях.
Первое место занял 17-летний пловец Михаил Щербаков, воспитанник Виктора Прохоренко. В сезоне 2025 года он завоевал пять медалей на юниорских первенствах Европы и мира, в том числе четыре золотые, а также установил рекорд на континентальном турнире.
Второе место досталось штангисту Матвею Климову, национальному рекордсмену среди юношей до 15 лет. Воспитанник Ленинской школы тяжелой атлетики трижды поднимался на пьедестал на Евро-2025 в Мадриде.
Третьим стал боксер-юниор Прохор Старцев, ученик Сергея Головатенко. В 17 лет он второй год подряд становится победителем первенства Европы среди спортсменов 17-18 лет.
Валентина Рясова, 27-летняя мастер спорта международного класса, вернулась на спортивную арену в 2025 году после долгого перерыва. Она сразу завоевала три медали на этапах Кубка мира по триатлону, две из которых — в спринтерских гонках, а одна — на олимпийской дистанции.
Серафима Фокина, специализирующаяся на баттерфляе, завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы, серебряную медаль мирового первенства и установила юношеский рекорд России. В составе женской комбинированной эстафеты 4х100 метров она заняла третье место на мировом первенстве.
Рамзия Хатаева, ученица Заурбека Собиева, дебютировала на первенстве континента по боксу среди юношей 15-16 лет и сразу завоевала золотую медаль.
Седьмые-восьмые места разделили два спортсмена — борцы греко-римского стиля Богдан Ким и Полина Козякина. Богдан, ученик Ленинской борцовской школы, завоевал бронзовую медаль на первенстве Европы среди юношей до 15 лет в категории до 85 кг. Полина, представлявшая регион на юниорском первенстве Европы по плаванию на открытой воде, также завоевала бронзу среди спортсменок до 19 лет.
Завершают рейтинг дзюдоисты Дарья и Матвей Антоновы из Ленинской борцовской школы и волгоградского УОР. Дарья завоевала бронзовую медаль в командном чемпионате Европы, выступая за национальную сборную. Матвей также стал бронзовым призером юношеского первенства мира среди спортсменов до 18 лет в составе российской команды.
