Суббота, 7 марта, 2026

Главные новости

На сцене НЭТа прошла премьера интерактивного спектакля «Чудо в большом городе»

В Волгограде состоялась долгожданная премьера лирической комедии «Чудо в большом городе». Первый показ прошел 6 марта.

В центре истории — три закадычные подруги: Таня, Лариса и Наиля. Накануне Нового года обстоятельства складываются так, что Лариса и Наиля остаются без своих «вторых половин» и решают встретить праздник у Татьяны, в чьей личной жизни уже давно «все сложно». То, что начинается как обычные посиделки, превращается в стратегическую операцию по устройству женского счастья.

Действие разворачивается в колоритных декорациях 90-х. Как отмечает режиссер, это время выбрано не случайно: именно тогда, в эпоху тотального дефицита, люди, по ее мнению, крепче держались друг за друга, а женская дружба была по-настоящему искренней.

фото: ИА «Областные вести»

Главная «фишка» спектакля — его интерактивность. Чем закончится новогодняя ночь для Тани, решать не драматургу, а зрителям в зале. Именно от их воли зависит, обретет ли героиня счастье или нет. Создатели обещают: несмотря на возможность выбора, финал в любом случае подарит ощущение праздника и веру в чудеса.

Как рассказала директор НЭТа Ангелина Манжина, «Чудо в большом городе» — лишь второй интерактивный спектакль в репертуаре театра.

фото: ИА «Областные вести»

— В репертуаре нашего театра это второй спектакль интерактивный. Первый спектакль у нас идёт на малой сцене, был поставлен несколько лет назад. Сейчас мы рискнули сделать на большую аудиторию. Это, можно сказать, подарок мне на день рождения — это уже традиция: каждый год именно в эти дни, пятого-шестого марта, уже на протяжении нескольких лет у нас так вот заведено. Премьеры проходят, в том числе, ко дню смерти нашего руководителя, создателя нашего театра народного артиста России Отара Джангишерашвили. Вот так повелось. Эту пьесу мы выбрали около года назад, поставили в план постановок.

Режиссером-постановщиком выступила Анастасия Фролова. Для нее эта работа на сцене НЭТа не первая: ранее здесь был поставлен «Портрет Дориана Грея», вошедший в лонг-лист «Золотой маски». Однако нынешний спектакль стал для режиссера первым опытом в комедийном жанре.

— Это моя первая комедия, которую я делала. До этого у меня был спектакль «Портрет Дориана Грея», он такой с мужской энергией. Что касается этого спектакля, мне хотелось в такое сложное показать комедию, такой житейский юмор, чтоб мы вернулись чуть-чуть к женской дружбе, к искренней там зарождающейся любви, показать что-то такое светлое, доброе. Мне хотелось о нашем женском поговорить, к тому же в преддверии 8 марта, — рассказала режиссер.

Пьесу для спектакля написала Дмитрий Салимзянов. Над визуальной частью работала художник-сценограф и художник по костюмам Мария Утробина. Музыкальное оформление подготовила заслуженный работник культуры РФ Ольга Булискерия, а за пластику отвечала хореограф Ирина Малая.

фото: ИА «Областные вести»

По словам Анастасии Фроловой, работа над спектаклем была непростой, но команда справилась блестяще. Основные репетиции проходили в павильонах и школах, а непосредственно на сцене монтировать декорации начали всего за три дня до премьеры.

— Самое сложное было — поставить на колеса конструкцию и научиться ее быстро собирать. Но мы нашли систему. Сложности — это нормально, это рабочий процесс. У меня шикарная команда и невероятные артистки. Мы так сдружились за время работы, что это не могло не отразиться на искренности спектакля, — поделилась режиссер.

Премьерные показы спектакля «Чудо в большом городе» продолжатся 7 и 8 марта. Создатели уверены: эта постановка станет отличным подарком для всех женщин Волгограда. В программе зрителей ждут не только перипетии сюжета и живой юмор, но и многочисленные сюрпризы, которые подарят настоящее праздничное настроение этой весной.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально