Понедельник, 12 мая, 2025

Главные новости

Мошенники угрожают школьникам из Волгограда несдачей ЕГЭ

Волгоградцев предупреждают о новом способе мошенничества.

В преддверии экзаменов мошенники активизировались, выбирая новой мишенью выпускников школ. Злоумышленники представляются сотрудниками Министерства образования и под предлогом регистрации на сайте вымогают у подростков конфиденциальные данные.

Так, в Волгограде отец одиннадцатиклассницы обратился в полицию после того, как неизвестный, угрожая несдачей ЕГЭ, потребовал от девушки продиктовать код из SMS. Получив доступ к её аккаунту на портале Госуслуг, аферист мог воспользоваться персональными данными в корыстных целях.

В ГУ МВД по Волгоградской области напоминают, что родителям следует проводить с детьми беседы о кибербезопасности, напоминать, что нельзя передавать коды из SMS, переходить по подозрительным ссылкам и доверять незнакомцам, даже если они представляются чиновниками. А вот уточнять информацию об экзаменах следует только в школе или официальных источниках.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально