Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

Волгоградским школьникам и студентам в выборе будущей профессии поможет бесплатный профориентационный тест

Проект по профориентации доступен для школьников, студентов и молодых специалистов, в том числе и из Волгоградской области, совершенно бесплатно.

На портале UNIVER еще осенью начал работу профориентационный тест «Карьерный цех РУСАЛа». Проект состоит из двух этапов: прохождение тестирования и непосредственно карьерная консультация эксперта, которая поможет с расшифровкой результатов. Сам тест составлен учеными из МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендован для профориентационной работы.

Так, тестирование поможет школьнику  определиться с выбором профессии, оценить свои компетенции, узнать свои направления карьерного развития, выявить ведущую мотивацию. Сразу после прохождения теста можно узнать результаты.

Для тех, кто хочет получить более детальный разбор по выбору профессии и карьерному развитию, доступны консультации от экспертов, получить которые можно также совершенно бесплатно. Специалист поможет определиться с дальнейшим планом подготовки к экзаменам и поступлению, определить пути карьерного развития,  а также ведущую мотивацию и профессии, которые подходят школьнику.

Проект состоит из семи блоков  с вопросами, и его прохождение займет около одного часа — каждый из блоков поможет выявить таланты и способности участника, создать дальнейший план подготовки к экзаменам, поступлению и карьерному развитию. Уже на втором этапе будет доступна карьерная консультация.

В первую очередь проект будет интересен старшим школьникам, студентам, молодым и опытным специалистам, которые задаются вопросом: куда пойти учиться, где лучше работать и как развивать свою карьеру. Тестирование можно пройти после регистрации на портале UNIVER.  Чтобы получить карьерную консультацию потребуется пройти один курс на портале по рекомендациям из тестирования, а также написать небольшой отзыв о тестировании, приложив свое фото.

В одном из таких отзывов пользователь портала Иван рассказал, что прохождение профориентационного теста у него заняло 43 минуты. Однако, участник отметил,  что потраченное время того стоит.

— Вопросы понятные, варианты ответов тоже. В середине теста, где вопросы становятся похожи друг на друга, приходилось вчитываться внимательнее. Однако раздел с вопросами на логику стал для меня свежим глотком, а фраза «Время на задание выделено столько, чтобы никто не успел ответить на все» прозвучала как вызов. Очень понравилось, как представлены результаты теста. Когда я прочитал развернутый отчёт, первое что подумал: «как точно они меня описали». В итоге по тесту я занимаюсь не совсем своим делом, а направление, которое мне было рекомендовано – это мечта детства, к которой я так и не пришёл, — поделился Иван.

Стоит отметить, что  поддержка талантливой молодежи – одно из ключевых направлений социально-общественной деятельности РУСАЛа.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально