Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Волгоградский НЭТ представил премьеру «Венец творения»

Спектакль собрал бурные овации ценителей театрального искусства.

11 апреля на малой сцене Нового экспериментального театра заслуженная артистка РФ Елена Тополага представила новый спектакль «Венец творения». В основу трагикомедии легла пьеса российского драматурга Дмитрия Калинина.

Журналисты ИА «OBLVESTI» одними из первых увидели спектакль, в котором есть инновационные решения по оформлению спектакля, используется много видеоинсталляций. Режиссёром мультимедиа является Юрий Гончаров.

С самого начала постановки зритель оказывается погружён в атмосферу нешуточных страстей, которые происходят на сцене. Все герои спектакля – тараканы, которые живут своей обычной жизнью. Но, это только на первый взгляд примитивно. В дальнейшем события разворачиваются так, что становится ясно – есть место и коварству, и интригам, и любви, и разочарованию. Всё, как у людей. И невольно начинаешь одним героям сочувствовать, за других переживать, за кого-то радоваться, абсолютно забывая, что все они в образе столь нелюбимых насекомых.  

фото «OBLVESTI»

Так, сюжет начинается с того, что у семейной пары Модеста Аскольдовича и Рогнеды Пафнутьевны имеются две дочери на выданье – Пульхерия Модестовна и Цецилия Модестовна. На их руку и сердце есть сразу три претендента — Дормидонт Христофорович, Ардалион Галактионович и Онуфрий Афиногенович. Как знать, может быть тараканьи дочки и выбрали бы кого-то из них себе в мужья. Но в сломанном механизме раритетных часов, где проживает семейство, появляется Рафаил Рудольфович и его мама – Капитолина Африкантовна. Новые герои совсем не похожи на других и это делает их особенно привлекательными в глазах прежних жителей.

На сцене развиваются события, которые в полной мере показывают нам, как важно в обычной суматохе будней понять, что является самым главным. А главное – конечно, любовь, которая не зависит от обстоятельств и случается внезапно. Зрителю есть над чем поразмышлять, задуматься, как порой условности и общественное мнение способны сделать из любви трагедию.

Артисты НЭТа в очередной раз удивили зрителей, тонко передав эмоции своих героев, показав, что устоявшийся быт непременно зависит от тех, кто нас окружает.

фото «OBLVESTI»

Режиссёр-постановщик спектакля «Венец творения» Елена Тополага отметила, что в пьесу влюблена очень давно.

Лет пять назад я случайно открыла для себя эту пьесу, — говорит заслуженная артистка РФ. – Она мне очень понравилась, и я хотела поставить её в студенческом театре. Чтобы получить на то разрешение, я лично ездила в Москву к автору Дмитрию Калинину. Он дал добро на постановку. Но по разным причинам тогда этого сделать не удалось. Спустя годы появилась возможность реализовать свою идею на сцене Нового экспериментального театра. Подготовка была долгой, а репетиции проходили 2 месяца.

Режиссёр-постановщик отметила, что в трагикомедии задействованы ведущие артисты театра, которые имеют очень большую занятость. Но, так как все они – профессионалы, репетиции проходили легко и непринуждённо, с артистами было очень интересно работать. Действительно, получился фантастический спектакль о фантастическом мире.

А молодой артист Алексей Филиппов, сыгравший роль Рафаила Рудольфовича, подчеркнул, что спектакль метафорический.

Самое главное – было поймать метафору, почему мы всё-таки тараканы… Но очевидно, что играем мы не тараканов, а людей. Нам всем нужно было договориться, чтобы была общая сверхзадача, об общей метафоре, почему же мы такие отараканенные люди. Сперва нужно было понять смысл и дальше выстраивать каждый образ. Было важно, чтобы в спектакле у каждого персонажа сложился чёткий прообраз, каждый нашёл свой архетип. Мой персонаж – это собирательный образ разных людей с определёнными взглядами на жизнь, непосредственностью.

Сложность во время репетиций, по мнению Филиппова, состояла в том, что герой должен иметь чёткую мотивацию, метаморфозу, и закончить историю не тем, кем он был изначально. Немаловажно, конечно же, понравиться зрителю.

Посмотреть спектакль можно будет сегодня, 12 апреля, а также ещё несколько дней в апреле и мае на малой сцене Нового экспериментального театра.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально