Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

В Волгограде оглашен приговор в отношении экс-сотрудников районной администрации

Теперь уже бывшие работники администрации Краснооктябрьского района Волгограда признаны виновными в мошенничестве.

Сегодня суд огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации Краснооктябрьского района и бывшего заместителя начальника отдела ЖКХ и работы с ТОС этой же районной администрации. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Краснооктябрьского района Волгограда.

В прокуратуре Волгоградской области рассказали, что у судебных приставов находилось судебное решение о демонтаже за счет предпринимателя третьего этажа принадлежащего ему здания автосервиса. В связи с этим коммерсанта предупредили о прекращении электро-, газо- и водоснабжения всего здания. Тогда в марте прошлого года предприниматель обратился к заместителю начальника отдела ЖКХ и работы с ТОС администрации Краснооктябрьского района Волгограда, надеясь на решение его проблемы. Чиновник в свою очередь обратился к замглаве администрации Краснооктябрьского района. Стоит учитывать, что данный вопрос не находился в компетенции данных чиновников, однако, последние предложили коммерсанту за 500 рублей решить его проблему.

В итоге деньги были переданы – 400 тысяч рублей досталось замглаве, а 100 тысяч рублей — заместителю начальника отдела ЖКХ. Противоправная деятельность пресечена при участии УФСБ России по Волгоградской области.

В рамках расследования также «всплыл» еще один эпизод противоправной деятельности. Как оказалось, в 2021 году заместитель начальник отдела ЖКХ также получил 3 тысячи рублей от местного предпринимателя  — за взятку последний согласовал место установки мусорного контейнера.

В отношении чиновников было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Бывший заместитель начальника отдела также осужден по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Вину в совершении мошенничества фигуранты уголовного дела полностью признали. Вину в мелком взяточничестве бывший чиновник отрицает.

В итоге бывший заместитель главы районной администрации приговорен к 1 году и 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, бывшего заместителя начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства и работы с ТОС — 1 году 9 месяцам лишения свободы также с отбыванием наказания в ИК общего режима. Экс-чиновники взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально