Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

Память великого микробиолога Ермольевой из волгоградского хутора увековечили в соседнем регионе

В Ростовской области установили памятник создательнице антибиотиков в СССР Зинаиде Ермольевой.

На центральной аллее перед входом в Ростовский медуниверситет, который в свое время окончила великая женщина-ученый Зинаида Ермольева, теперь студентов встречает памятник в ее честь. На торжественной церемонии присутствовали помощник президента РФ Владимир Мединский, а также главный санитарный врач РФ Анна Попова.

Известно, что Зинаида Виссарионовна родилась в 1898 году в хуторе, позже разросшемся до города Фролово Волгоградской области. Уже в 1909 году вместе с сестрой и мамой переехала учиться в Новочеркасск. В хуторе, где родилась будущий ученый, попросту не было учебных заведений.

В 1915 году Зинаида с золотой медалью окончила гимназию и поступила на медицинский факультет Донского университета. Изучала холерные вибрионы, начала исследования биохимии микробов. Окончила университет в 1921 году и переехала в Москву.

фото: Роспотребнадзор

Однако уже в 1942 году Зинаида вернулась на волгоградскую землю. В разгар войны из-за антисанитарных условий в городе буйствовала холера. Ученый запросила необходимые лекарства, однако железнодорожный эшелон попал под немецкий авиаудар. Тогда Ермольева в одном из подвалов разрушенного дома создала импровизированную лабораторию, в которой был создан советский отечественный препарат пенициллина «Крустозин», спасший многих раненых от смерти и инвалидности.

К слову, уже после открытия памятника в Ростовской области местные ученые заподозрили ошибку в написании формулы пенициллина на новом памятнике Зинаиде Ермольевой. На этот факт обратили внимание и волгоградцы.

-Неприятным открытием стала не ошибка, а то, что памятник Ермольевой открыли в Ростове, где она всего лишь училась, а не у нас, где родилась. Зато памятники очень посторонним святым ставим, — пишут в анонимном ТГ-канале.

Помимо этого местные жители и общественники нередко говорят о том, что Волгоград живет исключительно наследием Сталинградской битвы, не создавая ничего нового. Так, на территории Волгограда около 200 памятников истории периодов гражданской и Великой Отечественной войн.

По поводу того, что Волгоград не разделим с его пусть и печальной историей, связанной с кровопролитной войной, высказался политолог Дмитрий Фетисов.

-Надо четко понимать, что без памяти об этом наследии не было бы и дальнейшей истории Волгограда. Если бы, не кажущийся сейчас абсурдным, план Сталина, по возрождению из руин Сталинграда на месте уничтоженного боями города, у Волгограда просто не было бы дальнейшей истории. Но Сталин не слушал Черчилля, предлагавшего устроить на месте разрушенного Сталинграда мемориальный музей, а начал возводить город в прежних границах. И начал символично, с футбольного матча «На руинах Сталинграда», вызвав восхищение всего мира и показав, что этот город может не только бороться, но и жить в уже мирное время, – отметил политолог.

В ответ на комментарий возмутившихся волгоградцев стоит указать, что памятник в честь великой женщины-ученой на территории Волгоградской области есть, и их даже два — оба находятся во Фролово.

фото: администрация г. Фролово

Так, бюст ученого расположен в сквере, названном в ее честь, а памятник с мемориальной доской находится на улице, которая также носит имя «госпожи пенициллин».

фото: администрация г. Фролово

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально