Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

«Есть существенные аргументы оставаться в Волгограде»: гендиректор «Волма» о перспективах молодежи

Один из факторов, способных привить подрастающему поколению желание оставаться в регионе - успешное трудоустройство.

Отрицательная динамика численности населения Волгоградской области ни для кого не секрет. Об отрицательном сальдо миграции говорят не первый год. Так, несколько лет назад проректор Политехнического университета открыто рассказал, что 21% их выпускников сразу, даже не предпринимая попыток трудоустроиться, уезжает из Волгограда. 

Подобные данные подтверждает и Росстат. Так, в 2022 году в регион прибыло 50 833 человека, а уехало 55 789 человек, что привело к миграционной убыли в размере 4 956 человек. Напомним, что в 2021 году в Волгоград и Волгоградскую область приехало 52 347 человек, а уехало 50 967. 

Один из факторов, способных удержать в регионе молодежь – успешное трудоустройство. Здесь немаловажным аспектом является профориентация в школе, которая позволяет юным волгоградцам определиться с профессией и избежать неправильного выбора. 

Тут стоит отдать должное крупным и успешным предприятиям региона, которые уделяют немало сил на профориентацию молодежи, впоследствии предоставляя прибыльное место для заработка. Примером того, кто положительно влияет на миграционную ситуацию, обеспечивая волгоградцев, в том числе и молодых, достойным местом работы, является крупная компания, специализирующаяся на производстве отделочных материалов, ООО «УК «Волма». 

«Волма», базирующаяся в Волгограде, занимается управлением еще восьми предприятиями, а также пополнением их кадрового резерва. Так, два из них находятся в Волгограде, остальные расположены в Московской, Иркутской, Челябинской, Оренбургской областях, республиках Татарстан и Адыгея. 

Генеральный директор ООО «УК «Волма» Владимир Овчинцев в беседе с журналистами ИА «OBLVESTI» подробно рассказал, благодаря каким методам им удается активно привлекать для трудоустройства молодых сотрудников, несмотря на имеющиеся трудности.

— К сожалению, абсолютно ориентированных на нашу область кадров нет, и нам приходится чуть ли не со школьной скамьи их «выращивать», адаптировать. Здесь, в Волгограде, мы занимаемся подбором персонала для всей системы предприятий. Мы осуществляем профессиональную ориентацию для школьников. В этом году уже в четвертый раз проводим прием детей на летнюю практику. Они вовлекаются в работу, которую, возможно, выберут в будущем. Эту работу мы проводим с Комитетом по труду и занятости Волгоградской области весьма удачно – уже есть неплохие результаты. На втором этапе проводится работа с профессионально-техническим образованием — более пяти лет мы активно сотрудничаем с Волгоградским строительным колледжем, — отметил Владимир Овчинцев.

Нельзя не отметить, что последние несколько лет Волгоград только преображается – проводится благоустройство территорий, развивается инфраструктура, появляются новые предприятия, возрождаются старые. То, что благодаря развитию Волгограда удается легче привлекать сотрудников с других регионов, также отметил Владимир Овчинцев.

— Последние 10 лет это делать стало проще, потому ещё совсем недавно никто не хотел ехать в Волгоград, учитывая неразвитость города в то время. Сейчас это город с комфортной средой для проживания. Многие с удовольствием едут в Волгоград, так как здесь есть интересная работа и возможность себя раскрыть по разным направлениям. Сейчас мы находимся на переломном моменте — уже есть существенные аргументы оставаться здесь после института, техникума и применять здесь свои знания, силы, опыт.

Компания привлекает молодежь, в том числе, развивая социальные сети, так как подобная коммуникация вовлекает в жизнь предприятия доступным для молодых людей способом. Это еще одно доказательство того, что работа по вовлечению подрастающего поколения в ООО «УК «Волма» многогранна – специалисты предприятия не останавливаются на малом, достигая нужных результатов.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально