Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Александр Волокитин: «Через два-три года такие фабрики в России появятся»

Оконный рынок в ближайшее время ждёт продолжение «алюминиевой революции», особенно за счёт увеличения частного домостроения.

Простые потребители уже ознакомились с преимуществами алюминиевых окон и оценили их свойства. Так, в прошлом году алюминиевые конструкции успели занять 21% оконного рынка страны.

Помимо того, что алюминиевые профильные системы дают возможность создавать оконные конструкции с разными способами открывания и в широком диапазоне размеров, форм и моделей, они ещё и отличаются высокой тепло- и шумоизоляцией.

Особую ценность представляет ремонтопригодность алюминиевого профиля. Окно из такого материала собирают из разных деталей, которые впоследствии соединяют уголками и винтами.

Прочность конструкции весьма существенна, но если потребуется, её можно легко разобрать, починить определённую деталь или вовсе – заменить. Алюминиевое окно устойчиво к механическим нагрузкам и повреждениям, так как металлический профиль из современных сплавов сложно деформировать. К его преимуществам относятся: долгий срок эксплуатации (превышающий полвека), влагоустойчивость, пожаробезопасность (алюминий не горит), нулевая токсичность и гипоаллергенность, способность противостоять высоким ветровым нагрузкам и ещё взломостойкость.

фото © Shutterstock

Стоимость алюминиевых окон чуть выше, чем у ПВХ-окон, а монтируют их чуть дольше. Но по сравнению с неделей для ПВХ-окон, алюминиевые сейчас делают дней за 10. Александр Волокитин из Алюминиевой ассоциации отмечает, что процесс замещения ПВХ на алюминий в этом секторе — явление естественное, само по себе (без дополнительной поддержки развития отрасли) достаточно медленное.

Во-первых, потому что алюминий технологически сложнее и дольше красить, что, впрочем, будет иметь в итоге более качественное и долговечное решение для финишной обработки профиля. Во- вторых, алюминиевый профиль более технологичен и имеет широкий ассортимент решений. В-третьих – это недостаточная автоматизация производственного процесса, так как на производстве алюминиевых окон всё ещё много тонких операций с использованием ручного труда и контроля качества.

Алюминиевая ассоциация и крупнейшие производители алюминиевых конструкций, при поддержке Фонда развития предпринимательства, работают над решением этих вопросов.

Так, уже сейчас создаются склады оперативной поставки алюминиевого профиля, в том числе уже окрашенного в популярные цвета, внедряются технологии ускоренной окраски, автоматизации других производственных процессов, улучшается логистика и делаются серьёзные шаги по унификации. Александр Волокитин весьма рад тому, что на сегодняшний день удалось сблизить, а в некоторых случаях даже уравнять стоимость алюминиевых и ПВХ-окон.

Теперь реальные цены стандартизированных ПВХ-окон и алюминиевых окон для массового жилищного строительства уже практически идентичны. Но для окончательной победы алюминия необходимо создать у нас производство такого же уровня автоматизации, как на фабриках ПВХ-окон.

Александр Волокитин утверждает, что сейчас ничего подобного нет ни в Европе, ни в США. А вот в Китае — имеется. Сейчас специалисты организации перенимают эти технологии и стараются создать масштабные потоковые производства.

Через два-три года такие фабрики в России появятся, — уверен Волокитин. — Задача есть, а решение будет.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально