Четверг, 28 марта, 2024

Главные новости

«Во сне и сейчас часто снятся горящие танки и люди»: участник Сталинградской битвы вспоминал в письме дни ожесточённых сражений

Письма защитников Сталинграда теперь в надёжных руках.

Сегодня, 2 февраля, вся страна празднует 80-ю годовщину со дня легендарной Победы советских солдат и офицеров, участников тыла в Сталинградской битве. Это сражение вошло в мировую историю, как самое жесточайшее сражение прошлого столетия. Именно Победа в Сталинграде положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. В этот знаменательный день в регионе запланировано множество мероприятий. Ветеранов помнят и чтят: они не только победили врага, но и отстроили город заново.

Тем и возмутительна история выброшенных на произвол судьбы сотни писем, защищавших Сталинград героев. Напомним, ранее ИА «OBLVESTI» сообщало, что письма ветеранов попали в руки к бывшему музейному работнику Елене Левченко. Неравнодушная волгоградка оценила значимость посланий и накануне праздничной даты передала письма и фотографии участников Сталинградской битвы в историко-краеведческий музей.

https://oblvesti.ru/2023/01/posle-publikacii-oblvesti-vybroshennye-na-musorku-pisma-uchastnikov-stalingradskoj-bitvy-peredany-v-volgogradskij-muzej/

Как удалось выяснить журналистам ИА «OBLVESTI», в газете «Советская Россия» в 1988 году была опубликована статья «Народная летопись великого подвига». В ней говорилось, что организаторы юбилейного фонда, учреждённого к 400-летию Волгограда, приняли решение о создании «Банка памяти». Активную роль в обработке материалов тогда взял на себя городской Дворец пионеров. Председатель фонда И. Патрин обращался к бывшим бойцам и командирам, народным ополченцам, рабочим, железнодорожникам и связистам, родственникам тех, кто защищал город, с просьбой прислать материалы из своих архивов о защитниках волжской твердыни. Это могли быть фотографии и письма, магнитофонные записи, воспоминания. Обработанные писателями и журналистами материалы предполагалось объединить в публикациях под рубрикой «Защитники Сталинграда».

Также из писем ясно, что на берегу реки Царицы возводилось новое здание Дворца пионеров (оно существует и сейчас, только несколько лет назад получило обновлённый облик, — прим.автора). В нём планировался музей пионерии и эти письма должны были храниться в специальном фонде.

Однако ящик с письмами по непонятной причине стал не нужен. Да, кто-то может посчитать, что послания не представляют уже никакой ценности. Но так ли это, учитывая, что живых свидетелей битвы на Волге почти не осталось?
Ветераны со всего Советского Союза делились самыми яркими своими впечатлениями времён битвы на Волге. И сегодня, спустя 35 лет, они не утратили свою значимость.

Например, в одном из писем содержится рассказ о майоре в отставке Петре Петровиче Белоноге из Тамбова. Защитник Сталинграда 21 год отдал службе в армии, из них более трёх лет воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

фото ИА «OBLVESTI»

В июне 1942 года его 2-ой танковый батальон, 99-ая танковая бригада была переброшена на Сталинградский фронт в четвёртую танковую армию, где немцы большими силами рвались к Волге. Туго пришлось танкистам сдерживать натиск врагу у населённого пункта Суровикино в излучине Дона. В течение недели они вместе с пехотой стойко обороняли подступы к Дону, перемалывали живую силу и технику противника. Только в первый день 2-й танковый батальон Белонога, при его непосредственном участии, уничтожил 4 танка, 8 орудий и много фашистов. Отступая перед превосходящими силами 99-ая танковая бригада, вместе со стрелковыми подразделениями истребляла гитлеровцев. Белоногу особенно запомнились эти бои, за которые он получил первую награду — медаль «За боевые заслуги».

В письме описаны и события, произошедшие 19 августа 1942 года. В районе железнодорожной станции Гумрак, на подступах к Сталинграду произошло танковое сражение. Здесь на небольшом пятачке с двух сторон вступили в единоборство более 200 танков. В этом бою, вместо погибшего боевого друга младшего лейтенанта Владимира Свиридова, командовать танком №18 было приказано младшему политруку Петру Белоногу. Его танк ринулся в атаку. Используя преимущество Т-34 в скорости и маневренности, он заходил во фланги вражеских машин и метко посланными снарядами дырявил их бортовую броню. Во взаимодействии с артиллеристами и пехотой 258-ой стрелковой дивизии, после 4-х часового ожесточённого боя фашисты вынуждены были отступить, но затем продвижение наших подразделений из-за сильного артиллерийского и пулемётного огня замедлилось. Экипажу Белонога командование батальона был отдан приказ: — Уничтожить огневые точки противника в помещении станционной железнодорожной будки».
Приступая к выполнению боевой задачи, Белоногу удалось разбить будку. Но и его танк оказался подбит, а Пётр Петрович получил ранение. Тем не менее, за выполненную задачу он был удостоен ордена «Красной Звезды».

Спустя 45 лет после Сталинградской битвы Пётр Петрович вспоминал следующее: — «Чудом остался в живых тогда… Во сне и сейчас часто снятся горящие танки и люди… Огнедышащая железнодорожная будка из красного кирпича на станции Гумрак… Хочется побывать там, взглянуть на места былых сражений… Знаю, что станция Гумрак вошла в городскую черту возрождённого города. В память советским танкистам на этом месте на постаменте возвышается «тридцатьчетвёрка»…

Отметим, ранее ИА «OBLVESTI» публиковало материалы о гвардии подполковнике в запасе Магрезе Фёдоровиче Парастаеве из Цхинвала, а также о Константине Павловиче Макаршеве из города Рузаевка Мордовской АССР.

80 лет прошло с тех пор, как битва на Волге завершилась нашей Победой. Имена тех, кто причастен к этому, вписаны в историю.
Надеемся, что после необходимой экспертизы и постановки на временное хранение волгоградцы смогут ознакомиться с найденными письмами защитников Сталинграда в областном краеведческом музее.

Как сообщили в областном краеведческом музее, в планах – достаточно кропотливая и объёмная работа, в том числе – розыск авторов писем (может быть кто-то остался жив) или их родственников.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально