Один из ключевых объектов здесь — новая дорога, которая свяжет важные городские магистрали и откроет доступ в долину. Глава региона осмотрел строительство продолжения улицы КИМ. Протяженность нового участка превышает километр. Два этапа уже завершены, третий выполнен на 95%. Осталось завершить дренажные работы, нанести разметку, установить знаки, проложить поливочный водопровод и обустроить газоны.

Развиваемая инфраструктура позволит воплотить масштабные проекты.
— Здесь появится впечатляющий аквапарк, аналогов которому нет в России, — подчеркнул губернатор. — Также в пойме разместится инновационный центр — филиал «Сколково», где молодежь сможет реализовывать свои стартапы. Кроме того, территория будет включать обширную парковую зону с местами для отдыха и спорта.

Особенность поймы — высокие грунтовые воды. Бочаров предложил превратить этот минус в плюс, создав каскад прудов. Губернатор отметил, что пойма, расположенная в центре Волгограда у Волги, привлекает застройщиков, но жилые комплексы здесь возводить не планируют. Окончательный облик территории определят с участием молодежи: варианты рассмотрят на фестивале #ТриЧетыре, а итоговое решение примут в первой половине 2026 года.