Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

Волгоградцам разъяснили правила сжигания сухой растительности

С 1 марта в регионе действуют новые правила противопожарной безопасности.

Весной волгоградцы стараются как можно скорее навести порядок на своих дачных и приусадебных участках. Убрать сор, опилить ветви деревьев, избавиться от ненужных растений – в числе первоочередных задач огородников. Некоторые решают проблему утилизации таких отходов радикально – сжигают. Но следует не забывать, что требуется соблюдать требования пожарной безопасности.

С 1 марта вступили в силу новые нормы противопожарной безопасности. Старший помощник прокурора Ленинского района А. Анисимов поясняет, что при сжигании сухой травы и подобных отходов место открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15-ти метров до любых построек.

— Сжигание мусора открытым способом возможно исключительно в специально подготовленной для этого яме, глубиной не менее 30 сантиметров, — отмечает Анисимов. — Диаметр ямы не должен превышать метра. Если сжигать сухие ветки в металлической емкости, то данное расстояние может сокращаться вдвое.

А если готовить на огне пищу, используя мангалы и подобные сооружения, то расстояние от очага горения до любых зданий допускается уменьшать до 5-ти метров, а зону очистки вокруг ёмкости от горючих материалов — до 2-х метров.

Отметим, нарушителям правил пожарной безопасности грозят штрафные санкции.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально