Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

В Волгограде задержаны организаторы аферы с материнским капиталом

Злоумышленникам с помощью своей преступной деятельности удалось обогатиться на 50 млн рублей.

В областном центре пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве при получении средств материнского капитал.

Как сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк, организаторами данной схемы выступили председатель волгоградского филиала одного из кредитно-потребительских кооперативов. Злоумышленники связывались с женщинами, которые имеют право на выплату по материнскому капиталу, или же на выплаты на третьего и последующих детей.

МВД России

Женщин уговаривали оформить в кредитно-потребительском кооперативе фиктивные займы на покупку земельных участков под строительство жилых домов. К слову, злоумышленниками один и тот же участок мог быть использован несколько раз. Сами же матери получали лишь небольшой процент от полученной суммы – большая же часть суммы доставалась организаторам преступной схемы.

Таким образом злоумышленникам удалось «заработать» свыше 50 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 статьи 159.2 УК РФ.

В ходе обысков были изъяты деньги, банковские карты, документы, черновые записи и электронные носители информации  с уликами.

Всего задержаны девять подозреваемых, в том числе предполагаемый организатор группы. Двое из них в настоящее время находятся под стражей, трое имеют запрет определенных действий, в остальных взято обязательство о явке.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально