Пятница, 29 марта, 2024

Главные новости

В Волгограде в здании легендарного ЦУМа открылась мультимедийная инсталляция A.R.R.C 2.0

Новый медиапроект благодаря уникальному световому и лазерному оборудованию погружает посетителя в мир спецэффектов.

19 мая в здании бывшего Центрального универмага Волгограда открылась необычная медиавыставка A.R.R.C 2.0. Музей им. Машкова подготовил данный проект, на котором представили тотальную мультимедийную инсталляцию. Мероприятие проходит при участии студии мультимедиа-технологий dreamlaser. Создатели этого проекта ранее участвовали в реализации проекта «Свет Великой Победы», который осветил улицы Волгограда 2 февраля.

Отметим, A.R.R.C 2.0 — это переосмысленная и обновлённая версия инсталляции a.r.r.c, которая была представлена за рубежом четыре года назад — в 2019 году. В Волгограде представлена адаптированная для нового пространства версия медиаинсталляции. С помощью световых эффектов и передовых технологий увиденное выглядит весьма необычным.

Организаторы заявляют, что пространство A.R.R.C 2.0 представляет собой четыре независимых зоны, перемещаясь между которыми, посетитель сможет пережить различные эмоциональные состояния на пути к осознанию и принятию изменений внутри себя.

Сперва посетитель посещает метафорический зал. Там вертикальные световые столбы реагируют на действия.  Технология даёт возможность интерактивного взаимодействия с инсталляцией. Во второй зоне медиаинсталляции движение и динамика лазеров способны подчеркнуть некое состояние борьбы. Эта пространственная система собрана из 192 красных лазерных излучателей. В третьей зоне лазерные плоскости медленно скользят вдоль стен, сканируют пространство и встречают зеркала, в которых часть лазерной плоскости двоится. А в заключительной зоне десятки LED-экранов буквально парят в пространстве.

Волгоградцы и гости города могут ознакомиться с инсталляцией вплоть до 23 июля. Возрастных ограничений нет, интересно будет и детям, и взрослым.

Добавим, с 2019 года бывшее здание ЦУМа находится в оперативном управлении единственного в регионе художественного музея им. Машкова. Помещению только предстоит реконструкция, к четырём этажам надстроят пятый. Таким образом музей сможет вольготно разместить все свои экспонаты, а свободная зона станет местом, где будут реализовываться различные активности.

фото «OBLVESTI»
фото «OBLVESTI»

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально