Среда, 24 апреля, 2024

Главные новости

В Волгоградской области господдержка на весенние полевые работы составит 1 млрд рублей

В ходе оперативного совещания под руководством Андрея Бочарова ключевыми стали вопросы проведения весенних полевых работ на территории региона.

Сегодня, 6 марта, состоялось традиционное оперативное совещание. Оно обычно проходит по понедельникам и глава региона ставит перед различными властными структурами определённые задачи. В этот раз губернатор акцентировал внимание на предстоящих весенних полевых работах.

Проводятся плановые мероприятия по завершению формирования необходимого запаса семян, созданию резерва минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, подготовке сельскохозяйственной техники. Работу координирует областной оперативный штаб, — отметил Бочаров.

Как было отмечено в ходе совещания, план ярового сева определён на уровне прошлого года и составляет 1,65 млн га. Таким образом, вместе с озимыми культурами общая площадь под будущий урожай составит 3,3 млн га.

Синоптики, в свою очередь, прогнозируют благоприятные погодные условия для аграриев этой весной. Земля влажная, состояние озимого клина хорошее.

Немаловажны для хорошего урожая не только качественные семена и оптимальная погода. Порой все усилия будут бесмысленны, если сельскохозяйственная отрасль не получит господдержки.

—  Выделены значительные средства на поддержку агропромышленного комплекса Волгоградской области. При этом общий объем прямой государственной поддержки аграриев Волгоградской области при проведении весенних полевых работ в 2023 году оценивается на уровне порядка 1 млрд рублей, — подчеркнул губернатор.

Андрей Иванович также добавил, что более 30% средств были перечислены сельхозтоваропроизводителям ещё в конце прошлого года. Те средства, которые остались, планируется довести в плановом порядке в марте-апреле текущего года. Ещё важным моментом является то, что, начиная c 2023 года введены новые виды господдержки в сфере овощеводства, а именно: погектарная субсидия, субсидии на одну тонну произведённых овощей, на одну тонну элитных семян овощных культур и картофеля, на одну тонну овощей защищенного грунта, произведенного методом досвечивания.

В ближайшее время по указанию главы региона потребуется провести кустовые и областной информационно-методические сборы на территории всех почвенно-климатических зон региона по вопросам подготовки и проведения весенних полевых работ; а также продолжить мониторинг состояния озимых культур; обеспечить в полном объёме создание необходимого запаса материально-технических средств для проведения весенних полевых работ; в установленные сроки довести средства господдержки в сфере растениеводства.

Волгоградская область на протяжении нескольких лет является лидером в сельскохозяйственной сфере. Сохранит ли она свои позиции, время покажет.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально