Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Первый в ЮФО малотоннажный комплекс сжижения газа для заправки автобусов построят в Волгоградской области

Это экологичное топливо необходимо для автобусов и прочей спецтехники.

Реализация совместной программы газификации, действующие и новые инвестпроекты были рассмотрены сегодня в ходе рабочей встречи главы региона Андрея Бочарова и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

Было отмечено, что в текущем месяце «Газпром» приступил к строительству первого в Южном федеральном округе малотоннажного комплекса по сжижению природного газа. Объект находится в Быковском районе, ожидаемая производительность которого будет составлять до 1,5 тонн сжиженного природного газа в час. Это экологичное топливо необходимо для автобусов и прочей спецтехники.

Алексей Миллер поблагодарил Андрея Бочарова за конструктивную работу по газификации, уровень которой, тем временем, на 1 января 2023 года составлял уже 92%.

— Для нас всех, жителей Волгоградской области вопросы газификации очень важны, так как непосредственно влияют на качество жизни людей в населённых пунктах и стимулируют социально-экономическое развитие муниципальных образований и региона в целом, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Губернатор также отметил, что регион смог выполнить задачи по газификации только благодаря колоссальной поддержке компании «Газпром», а подписанные с компанией соглашения до 2027 года позволят обеспечить выполнение газификации Волгоградской области на уровне 98%. При этом общий объем инвестиций составит свыше 35 млрд рублей.

Напомним, газификация в регионе идёт полным ходом.  Для решения стоящих задач по газификации, в ближайшие 5 лет необходимо газифицировать 166 населённых пунктов, в которых проживает более 38 тысяч жителей.

Для этого запланировано строительство 144 межпоселковых и 166 внутрипоселковых газопроводов, а также 225 котельных на газовом топливе. Уже в текущем году газ впервые должен прийти в 20 населенных пунктов Волгоградской области.

https://oblvesti.ru/news/v-volgogradskoj-oblasti-gaz-vpervye-dolzhen-prijti-v-20-naseljonnyh-punktov/

Догазификация предусматривает бесплатное подведение сетей до границ домовладения. Авансовая выплата позволит большинству семей наконец-то осуществить «голубую мечту» и газ появится в их домах. Отметим, ранее требовалось сперва полностью оплатить все работы по газификации из своего кармана, и только потом ждать компенсации, если семья относится к льготной категории граждан. Накопить крупную сумму удавалось не всем. Теперь же субсидия в размере до 100 тысяч рублей будет выделяться авансом — сразу после заключения договора с газовыми службами.

https://oblvesti.ru/featured/v-volgograde-lgotniki-teper-mogut-poluchit-subsidiju-na-gazifikaciju-avansom/

Также, в ходе встречи были рассмотрены вопросы развития газотранспортной инфраструктуры на территории региона. Сейчас в Волгоградской области действуют 23 АГНКС, на компримированном природном газе работают более 3,6 тыс. единиц автотранспорта. До конца 2025 года планируется построить еще 7 газозаправочных комплексов и переоборудовать 587 единиц транспорта. Успешно развивается и промышленная кооперация с госкорпорацией. За 2021-2022 года волгоградские предприятия поставили для «Газпрома» продукции на сумму 57 млрд рублей.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально