Четверг, 28 марта, 2024

Главные новости

Фронтовик из Волгограда Михаил Терещенко получает поздравления с вековым юбилеем

Глава области и глава города одними из первых поздравили юбиляра.

Сегодня, 16 ноября, 100 лет со дня рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны, единственный в Южном федеральном округе кавалер пяти орденов «Красной звезды», почётный гражданин Волгоградской области, обладатель Почётного знака города-героя Волгограда «За верность воинскому долгу» Михаил Васильевич Терещенко.

Губернатор Андрей Бочаров поздравил фронтовика по телефону и пожелал ему здоровья, а также выразил благодарность за активную работу с молодым поколением и сохранение исторической правды. Поздравления поступили и от главы города Владимира Марченко. Чиновник также поблагодарил ветерана за огромный вклад в Победу над фашизмом.

Отметим, Михаил Васильевич Терещенко является уроженцем Белгородской области.  Во время войны участвовал в обороне Москвы, форсировании Днепра, освобождении Киева, Львова, Праги… Он был среди участников легендарного Парада на Красной Площади в Москве.  Имеет два ордена Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», ордена Отечественной войны I и II степени.

В послевоенные годы Терещенко 20 лет служил на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. При его непосредственном участии проходили испытания и принятие на вооружение многих образцов современной ракетно-космической техники

После увольнения в запас он стал проживать в Волгограде. Ещё почти 20 лет посвятил работе в Волгоградском научно-исследовательском проектном институте автоматизированных систем.

Терещенко несмотря на более, чем солидный возраст, всегда рад быть полезным, остаётся для молодого поколения примером мужества, отваги и героизма.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально