Суббота, 27 апреля, 2024

Главные новости

Доходы бюджета Волгоградской области за прошедший год стали больше на 13,8 млрд рублей

Губернатор Андрей Бочаров подвёл итоги исполнения бюджета Волгоградской области за 2022 год.

Сегодня, 13 февраля, темой оперативного совещания, которое еженедельно проходит в администрации Волгоградской области, стал бюджет региона. Андрей Бочаров отметил, что несмотря на все сложности, которые коснулись не только региона, но и всей страны, 2022 год был завершён с достойными экономическими результатами.

Так, доходы областного бюджета за прошедший год увеличились на 13,8 млрд рублей, что больше на 9,6%, чем в 2021 году. По сравнению с первоначально утверждёнными назначениями отчётного 2022 года прирост составил 14,5%. Предприятия и организации, субъекты экономической деятельности региона обеспечили налоговые и неналоговые доходы областного бюджета в сумме 102,9 млрд рублей, что на 15,2 млрд рублей больше, чем в 2021 году, — сообщил волгоградский губернатор.

Андрей Бочаров отметил также, что предприятия и организации реального сектора экономики, малые и средние предприятия, представители других секторов бизнеса грамотно скорректировали стратегии своей работы.  Это позволило осуществить прирост доходных поступлений и нарастить и объёмы расходных обязательств. При этом общий объём расходов областного бюджета в 2022 году составил 157,7 млрд. рублей. Плановые и дополнительно поступившие бюджетные средства направлены на оказание мер социальной поддержки жителям, на финансовую поддержку муниципальных образований, поселений, реализацию программ и проектов развития во всех сферах и отраслях жизнедеятельности.

Ожидается, что доходы 2023 года составят 153,8 млрд рублей, расходы — 160 млрд рублей.

Мы должны, с одной стороны, продолжать работу по прогнозированию возможных рисков и быть в готовности принимать решения по их купированию. А, с другой стороны, необходимо активно работать по освоению новых и освобождающихся рынков, при этом сохраняя и увеличивая объём производимой продукции и расширяя ассортимент выпускаемых товаров и услуг, — добавил Андрей Бочаров.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально