Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

Андрей Бочаров: «Системы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения Волгограда имеют высокий уровень изношенности, на отдельных участках он достигает 100%»

Модернизация системы ЖКХ в Волгограде уже давно необходима.

Тщательным образом обследовать коммунальные системы, выработать предложения по ремонту, модернизации и развитию инфраструктуры поручил профильным службам губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на совещании по вопросам совершенствования ЖКХ. Отмечается, что все предложения войдут в 10-летнюю программу развития Волгограда.

Коммунальная система региона находится в не самом лучшем состоянии. Комплексное восстановление уже давно необходимо на многих участках сетей. Губернатор считает, что осуществлять модернизацию систем ЖКХ исключительно за счёт средств граждан и повышения тарифов будет неверно. А потому нужно задействовать различные источники и инструменты, а государство должно контролировать ситуацию и всецело помогать.

В ходе совещания руководитель региона обратил внимание, что системы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения Волгограда имеют высокий уровень изношенности, на отдельных участках он достигает 100%. Есть такие зоны, где сети отсутствуют совсем. Большой проблемой является то, что фактическое расположение всевозможных труб не соответствует схемам, согласно которым они должны были быть размещены. Самым эпичным примером является прорыв канализационного коллектора в пойме Царицы осенью прошлого года. Тогда при ликвидации аварии было обнаружено, что коллектор находится немного не там, где его ожидали обнаружить в ходе земляных работ. Частичное обрушение железобетонного короба сливного коллектора привело к тому, что на поверхность вышли канализационные воды.

https://oblvesti.ru/news/zlovonnyj-zapah-ne-peredat-v-volgograde-fekalii-prodolzhajut-tech-po-sklonu-v-pojmu-caricy-i-v-volgu/

Предупреждаю и обращаю ваше внимание, что будет неправильно, если власть в этот непростой период будет перекладывать ответственность за работу систем жизнеобеспечения на хозяйствующие субъекты, различные организации, на простых граждан и делать вид, что она здесь ни при чём. Еще как при чём — для всех, кто работает в органах власти сегодня и планирует здесь работать завтра, — отметил Андрей Бочаров.

В ходе совещания было решено, что регион окажет помощь городу в решении сложнейших задач в сфере ЖКХ. В скором времени специалисты приступят к всесторонней оценке функционирования систем ЖКХ, их технического состояния, с выработкой предложений по ремонту, модернизации и развитию, по определению приоритетности таких работ.

Система ЖКХ – наиважнейшая составляющая жизни города. Коммунальные аварии, которые периодически происходят на разных объектах, значительно осложняют быт волгоградцев. Чтобы город был привлекательным для жизни и не было стыдно перед многочисленными туристами, не нужно дожидаться новых «фекальных коллапсов». Планирование мероприятий, направленных на модернизацию ЖКХ, должно быть комплексным.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально