Пятница, 29 марта, 2024

Главные новости

74% волгоградцев не поддерживают идею переименования города в Сталинград

Вопрос быть Волгограду Сталинградом или нет – один из самых обсуждаемых за последнее время.

Волгоград может быть переименован в Сталинград. Но, прежде чем принять столь ответственное решение, власти пообещали, что будет непременно учитываться мнение простых жителей.

В конце марта специалисты социологической группы Russian Field провели телефонный опрос среди жителей Волгограда и узнали мнение жителей об инициативе переименования.

Так, как сообщает МТВ. Онлайн, согласно полученным результатам, 74% опрошенных – абсолютное большинство жителей Волгограда, не хотят смены названия города. В итоге за «Сталинград» проголосовали 18% участников опроса. А 5% вообще не против, чтобы город вернул имя Царицын.

При этом чаще против голосовало молодое поколение. Но и 51% пенсионеров тоже выразили своё несогласие «переезжать» в Сталинград.

Добавим, вопрос о проведении референдума о переименовании Волгограда в Сталинград планируют решить уже на следующей неделе, однако, могут быть внесены некоторые корректировки. Председатель совета ветеранов Волгограда Александр Струков уточнил, что в референдуме будут участвовать не только жители Волгограда, но и всей области.

Свое мнение по поводу того, кто должен проводить опрос среди местных жителей, высказал известный в Волгограде журналист Ефим Шустерман.

— Представьте, что я обошел  свой дом, опросил соседей и решил, стоит ли возвращать название «Сталинград» или нет. При подведении итогов опроса, если нет информации о возрасте, месте проживания и так далее – то это как мертвому припарка. Читайте Федеральный закон, там четко написано, кто проводит опрос и на основании чего.  Видимо, ВЦИОМ Струкову не указ, — кратко прокомментировал Ефим Михайлович.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально