Суббота, 27 апреля, 2024

Главные новости

Для сильных и отважных: в Волгограде прошли соревнования по пожарному кроссфиту

105 огнеборцев из 35-ти команд преодолели полосу препятствий.

Накануне в Волгограде на автомобильной парковке напротив ВГАФК состоялся в пятый раз турнир по функциональному пожарному многоборью. В пожарном кроссфите изъявили желание участвовать 35 команд из подразделений волгоградского гарнизона пожарной охраны.  Каждую команду представляли по трое сильных и отважных. Кроме командного зачёта, желающие могли проявить себя и в личном первенстве. Соревнования проходили как в специальном дыхательном аппарате на сжатом воздухе, так и без такого устройства. Впрочем, это были не просто соревнования, а своего рода проверка готовности.

фото: ИА «OBLVESTI»

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области по ГПС, полковник внутренней службы Сергей Смирнов отметил, что пожарный кроссфит проводится в пятый раз и каждый год он проходит по-новому, с учётом тех ситуаций, которые встречаются на пожарах.

Этапы соревнования берутся из жизни, то что встречается на практике. В этом году 35 команд принимает участие, в прошлом – их было всего 13. Каждый год команды хотят выступать. Мы видим, что уровень профессиональной и физической подготовки растёт, — отметил Сергей Смирнов.

В ходе торжественной церемонии открытия всем участникам состязаний пожелал успешного старта начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области, генерал-майор внутренней службы Николай Любавин.

фото: ИА «OBLVESTi»

Так, претендентам на победу предстояло проявить свою силу, ловкость, профессиональные навыки и преодолеть несколько этапов. Сперва требовалось за определённый промежуток времени надеть боевую экипировку пожарного. Затем требовалось кувалдой продвинуть примерно на 1,5 метра металлический брусок, перенести тяжёлые смотанные рукава змейкой, бензорезом вскрыть дверь и эвакуировать в безопасное место условного пострадавшего. На финише огнеборцев ждала следующая задача — попасть водяной струёй через рукавную линию в мишень и подняться по лестнице в окно третьего этажа. В завершении состязания оставалось лишь поднять рукавную линию наверх и отсчёт секундомера останавливался.

фото: ИА «OBLVESTi»

В среднем, команды проходили испытания за три минуты. Но столь непродолжительное время было только для многочисленных зрителей, которые пришли поболеть за своих близких и товарищей. Огнеборцы старались изо всех сил показать наилучший результат, а силовые упражнения, которые выполнялись одно за другим в боевой одежде и с аппаратами защиты органов дыхания весом от 15-ти до 25-ти килограмм, давались отнюдь не просто.

фото: ИА «OBLVESTI»

Заместитель начальника службы пожаротушения 5 отряда Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области Иван Руденко весьма опытный в своём деле человек, отлично прошёл заявленные этапы.

Мы постоянно и систематически проводили подготовку к соревнованиям. Такие состязания очень нужные, они укрепляют дух. К тому же, на соревнованиях мы репетируем такие ситуации, которые могут возникнуть в жизни. Мы отрабатываем силу и ловкость. Сложностей особых нет, самое главное – это желание и стремление к победе.

фото: ИА «OBLVESTI»

Стоит отметить, что хоть пожарный кроссфит – это соревнования, на площадке кроме состязательного духа чувствовалась колоссальная поддержка, взаимовыручка. Одним словом, так и должно быть в команде, если она хочет достигнуть общей цели.

фото: ИА «OBLVESTI»

После того, как все заявленные команды прошли полосу препятствий, были объявлены результаты.

В командном зачёте с аппаратами дыхания первое место у СПСЧ №54 ФГКУ «СУ ФПС №23 МЧС России» Алексея Сологубова, Ивана Тырмана и Романа Дынника.  Вторыми стали СПТ, УОТ и ПАСР ГУ МЧС России по Волгоградской области Валерий Соколов, Игорь Рыжов, Владимир Подрезов. Третье место по праву у СПСЧ ФПС ГПС (1 команда) Даниила Барановского, Евгения Спивака и Владислава Постолокяна.

В командном зачёте без аппаратов первыми стали ГКУ ВО «5 отряд ПС» (1 команда) Абдурахман Ташманов, Дмитрий Ковалевский и Витаутас Григонис. Второе место у ГКУ ВО «4 отряд ПС» Никиты Евдошенко, Александра Асташова и Юрия Шулико. Третьими оказались ГКУ ВО «2 отряд ПС» Евгений Исаев, Андрей Солодкин и Владимир Мелихов.

В личном зачёте первым оказался Алексей Сологубов из СПСЧ №54 ФГКУ «СУ ФПС №23 МЧС России», второе место досталось Ивану Тырману из СПСЧ №54 ФГКУ «СУ ФПС №23 МЧС России», замыкает тройку лидеров Валерий Соколов из СПТ ФПС ГПС.

фото: ИА «OBLVESTI»

Отметим, лучшее командное время – 2 минуты 51 секунда, лучшее время в личном зачёте – 2 минуты 3 секунды.

Впрочем, нам, журналистам, наблюдающим за соревнованиями, представилась уникальная возможность поучаствовать в блог-туре и испытать на себе, что значит быть пожарным. Мастерам печатных строк можно было пройти полосу препятствий, правда, из соображений безопасности, не все этапы нам доверили.

Тем не менее, один только процесс надевания спецодежды, причём с подсказками профессиональных сотрудников, был уже весьма непростым делом. С кувалдой, переносом рукавов, спасением условного пострадавшего мы справились не за три минуты, а за все десять или пятнадцать. Попасть водяной струёй через рукавную линию в мишень и наполнить ёмкость оказалось реально, но трудно. Очевидно, что в пожарном деле важен не только результат, но и оперативность. Поэтому каждый должен заниматься своим делом и совершенствовать навыки.

Глядя на сильных и ловких мужчин, которые в тяжёлых условиях не раз спасали жизни и имущество, хочется выразить им слова признательности и благодарности за их тяжёлый круглосуточный труд без праздников и выходных.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально