Четверг, 28 марта, 2024

Главные новости

Более 7 миллионов самозанятых зарегистрировалось в России с 2019 года

Мужчин и женщин в этой сфере примерно поровну, но всё же разрыв составляет около 10% в пользу сильного пола.

На данный момент на территории РФ самозанятые являются самым быстрорастущим институтом. К примеру, если ещё 4 года назад их насчитывалось всего лишь свыше 337 тысяч, то сегодня — уже более 7,5 миллионов. Чаще всего самозанятыми становятся представители молодого поколения, которым ещё не исполнилось 35 лет. Мужчин и женщин в этой сфере примерно поровну, но всё же разрыв составляет около 10% в пользу сильного пола.

Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова отмечает, что чаще всего самозанятые выбирают такие сферы, как репетиторство, транспортные услуги, ремонтные работы, сдача квартир в аренду. Волгоградские самозанятые чаще всего работают в сферах грузовых и пассажирских перевозок, бытовых услуг, дополнительного образования, красоты и здоровья.

Мероприятия по их поддержке реализуются в рамках регпроекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ.

Отметим, начиная с 2020 года благодаря расширению нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» самозанятые граждане могут претендовать на такую же поддержку, как и предприниматели, а именно — финансовую, имущественную, образовательную, консультационную. Получить ее можно в региональных центрах «Мой бизнес».

Напомним, более 14,5 тысячи жителей Волгоградской области оформили с начала 2023 года статус самозанятого. А это значит, что специальным налоговым режимом в субъекте пользуются уже 101,5 тысяч человек — все они имеют право на получение господдержки.

Общая прибыль, которую получили самозанятые с начала 2020 года составляет более 21 млрд рублей. В консолидированный бюджет Волгоградской области плательщики налога на профессиональный доход за 2022 год выплатили 587,5 млн руб.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально