Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

Армен Оганесян: «Мы можем видеть самокаты сейчас в таких местах, где по определению их быть не должно»

Аварии с электросамокатами не закончатся, пока не поменяется законодательство по отношению к операторам по прокату СИМов.

В центре Волгограда на ул. Новороссийской 65-летняя дама за рулём «Мерседеса» выезжала с придомовой территории и на полном ходу сбила мальчика на электросамокате насмерть.

На кадрах, предоставленных ГУ МВД России по Волгоградской области, видно, как перед носом иномарки проносятся два электросамоката. Первый успел проскочить, а второй – нет. Травмы оказались фатальными – ребёнок скончался на месте.

Председатель регионального отделения движения автомобилистов РФ, член регионального штаба ОНФ Армен Оганесян считает, что для наведения порядка и во избежании подобных трагедий впредь, нужен целый комплекс мероприятий.

Организации, которые занимаются прокатом электросамокатов, должны внести изменения в свою деятельность. Самое главное то, что необходимо сделать так, чтобы перед тем, как разрешать людям брать самокаты, было получено разрешение с администрации, в котором будет чётко сформулировано, где будет можно парковать СИМы после того, как их использовали. Фактически мы можем видеть самокаты сейчас и у проезжей части, и на тротуаре —  в таких местах, где по определению их быть не должно. Это показывает, что у организации цель одна – получение прибыли. А прибыль не должна ставиться в ущерб безопасности и красоте города.

Что касается непосредственно аварии со смертельным исходом, то, по мнению Оганесяна, нужно детально разбираться правоохранителям. В любом случае вина автомобилиста есть, ведь автомобиль – это источник повышенной опасности и водитель должен внимательно смотреть по сторонам, оценивать обстановку. Вина самокатчиков тоже очевидна, потому как надо ездить по специальным зонам, а не по проезжей части.

Люди, которые берут самокаты и катаются по дорогам, должны понимать, что машина быстро не остановится, а значит, верным решением будет самим заботиться о своей безопасности, притормаживать там, где есть транспорт, пешеходы. Вообще, с этим надо срочно что-то делать: либо у нас будут такие трагедии и разрушенные судьбы, либо нам нужно принимать определённые правила и заставлять операторов по прокату самокатов работать правильно. Если будет прописана ответственность тех, кто предоставляет СИМы в аренду, то и работать они начнут иначе, не концентрируясь исключительно на максимальной прибыли.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально