Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

Алексей Буров: «Стране хочется еще раз материализовать своё несокрушимое место в освоении космического пространства, но нужно ли спешить»

Депутат Волгоградской областной думы прокомментировал крушение аппарата «Луна-25».

В ходе девятой миссии аппарата «Луна-25» произошла авария, в результате которой он столкнулся с поверхностью Луны и прекратил свое существование. Как сообщили в Роскосмосе, 19 августа была запланирована выдача импульса для создания предпосадочной эллиптической орбиты, однако, на борту произошла нештатная ситуация, что помешало выполнению маневра с заданными параметрами. В 14:47 по московскому времени связь с аппаратом оборвалась, и специалисты не смогли восстановить ее. Причины аварии будут выяснены специальной комиссией.

По мнение депутата Волгоградской областной думы Алексея Бурова, «ошибки подобного рода дорого обходятся стране и народу».

— Стоимость объекта, который погиб, оценивается в несколько десятков миллиардов рублей. Академик Михаил Маров из-за переживаний даже попал в больницу.  Вслед за «Луной-25» должны последовать новые аппараты «Луна-26» и «Луна-27». Необходимо извлечь все уроки из происшедшего события. Стране, конечно же, хочется еще раз материализовать своё несокрушимое место в освоении космического пространства, но нужно ли уж так спешить и торопиться. В мире немало имелось примеров, когда тот или иной полет откладывался по различным причинам. Освоение космоса — дело чрезвычайно дорогое. Сегодня туда устремилась вся технологическая гонка. Чем меньше мы будем оступаться, тем быстрее придут новые победы, — прокомментировал депутат.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально