Вторник, 30 апреля, 2024

Главные новости

Александр Смирнов: «В России официально найдено 153 метеорита, в Волгограде – 9»

Журналист, краевед-поисковик презентовал книгу «Земная история метеорита «Сарепта».

Недавно в Волгограде состоялась презентация книги «Земная история  метеорита Сарепта». Её автором является Член Союза журналистов России, Член Совета ветеранов Красноармейского района Волгограда, краевед-поисковик Александр Смирнов.  Как пришло решение о написании данной книги, журналист рассказал ИА «OBLVESTI».  В своём издании он практически проводит географическое историческое расследование про то, куда делись части этого метеорита.

Почти год назад ,4 декабря, я побывал в Минералогическом музее имени А. Е. Ферсмана. Там была выставлена большая экспозиция метеоритов, один из них — яркий и красивый, назывался «Сарепта». Я живу в Красноармейском районе, и всё, что связано с Сарептой, очень интересно и значимо для меня. Поэтому я заинтересовался данным метеоритом, но никто ничего точного сказать не смог. В Интернете информации немного, и она ошибочная. До сих пор написано, что Сарепта, где упал метеорит, это —  Красноармейск Саратовской области. Поэтому я настолько и углубился в эту тему. Первоначально стал собирать материал и планировал опубликовать его в журнале «Отчий край», рассчитывал на журнальную статью. Но материала оказалось много, видимо правильную методологию я взял, нашёл первоисточники.

В книге автор излагает, что метеорит нашли в 1854 году в наших окрестностях и разделили его на разные кусочки.  Эти кусочки попали в разные коллекции, в разные музеи, университеты. Как раз путешествие всех этих кусочков – интересный познавательный материал, который исследователь собирал, и в конце концов информации стало достаточным для книги, журнальный формат уже не подходил. Впрочем, не исключено, что будет написано и продолжение книги, так как материалы продолжают появляться.

Я почти уверен, что будет продолжение книги. Процесс изучения продолжается. Это – и процесс моего самообразования, он тоже продолжается, мне это интересно, ведь уже не раз доводилось общаться с разными очень интересными людьми, в том числе и из других стран.  Значимый факт — в России официально найдено 153 метеорита, в Волгограде — 9 . «Сарепта» — самый редкий, единственный из девяти метеоритов, который железный. Это — уникальная находка и единственная в своём роде на нашей территории. Возраст метеоритов такой же, как и возраст образования нашей земли. Уникальность есть во всём: и в составе, и в истории.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально