Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

Александр Сайгин: «В условиях дефицита кадров выигрывает тот работодатель, который может предложить конкурентную зарплату»

Для решения проблем с кадрами компаниям важно искать решения, которые позволят увеличить доходы работников.

Проблема с кадрами на предприятиях, в том числе волгоградских, продолжает стоять остро. Как отметил политолог Александр Сайгин, для решения данного вопроса важно «сохранить социальную стабильность».

— В условиях дефицита кадров выигрывает тот работодатель, который может предложить конкурентную зарплату. Это прекрасно понимают, например, в компании РУСАЛ. Поэтому, несмотря на наличие санкционного давления: изъятия активов на Украине, ограничения поставок глинозема из Австралии и Ирландии, а также проблематики экспортных пошлин, задача компании — сохранить социальную стабильность на предприятиях и обеспечить их бесперебойное функционирование. Повышение уровня зарплат на заводах и реализация социальных проектов в регионах присутствия компании — это логическое решение как гаранта стабильности, тем более в преддверии предстоящих президентских выборов, — считает директор коммуникационного агентства «Импульс», политолог Александр Сайгин.

Так, важная задача, для руководства РУСАЛа —  повышение заработной платы сотрудникам, которые вносят весомый вклад в развитие предприятия. В ноябре компания ввела для рабочих дополнительное ежеквартальное премирование в размере от 7 до 12% от заработной платы. К примеру, первая премия сотрудникам 46 предприятий, включая Волгоградский алюминиевый завод, будет выплачена уже в конце декабря. Далее начисление премий будет происходить ежеквартально. Также для сотрудников всех предприятий компании увеличат дотации на питание, повысят компенсации на приобретение санаторно-курортных путевок как для самих работников, так и для членов их семей. Увеличат и ряд социальных выплат, предусмотренных коллективным договором.

Помню, на встрече с рабочими пять лет назад основатель компании Олег Дерипаска говорил, что в основе лежит важность человеческого капитала. Для нас – профсоюзных лидеров — особенно важно, что даже в самые тяжелые времена компания сохраняет ставку на реализацию социальных программ и поддержку трудовых коллективов. — У нас есть возможность обсудить все важные вопросы непосредственно с руководством  компании и выработать решения, направленные на улучшение жизни каждого работника, — отмечает председатель ППО «Волгоградский алюминий» Игорь Князев.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально