Среда, 23 сентября, 2026

Главные новости

Волгоградская крановщица признана победительницей конкурса профессионального мастерства

Когда Наталья Ильясова впервые задумалась о профессии крановщицы, высота ее пугала. Сегодня она уверенно управляет краном в прокалочном комплексе дирекции по анодному производству Волгоградского алюминиевого завода и стала победительницей заводского этапа конкурса «Профессионалы РУСАЛа» среди машинистов крана.

На предприятие Наталья пришла в 2018 году, когда открылась анодная фабрика. По образованию она инструктор физкультуры, работала в детском саду. О курсах крановщиков ей рассказал брат, Наталья решила попробовать и отлично освоила новую профессию.

— В первую очередь должно быть желание. Всегда надо работать на совесть. А не так: пришел, отработал, а как отработал — уже неважно, — считает Наталья.

На кране особенно важны внимание и ответственность: внизу работают люди, рядом оборудование, и любое действие требует концентрации. Опыт приходит постепенно. Например, при выгрузке вагонов молодым сотрудникам бывает непросто — здесь помогают практика и советы опытных коллег.

В конкурсе для Натальи более сложной стала теория, особенно вопросы по бизнес-системе. А вот практическая часть прошла легко: «Практика — это уже родное. Знаешь все детали, на что особое внимание нужно обратить».

Готовиться к конкурсу Наталью дополнительно мотивировало обещание дочери — после окончания медицинского колледжа подарить ей новый телефон. Наталья много читала, разбиралась в вопросах и в итоге стала первой. Правда, когда объявили результат, сама сначала не поверила. Зато дочь не сомневалась: «Я в тебя всегда верила, мама».

В свободное время Наталья любит выезжать с семьей на рыбалку, собирать грибы и кататься на сапах. И в профессии, и в жизни она придерживается принципа: если взялась за дело, нужно довести его до конца и сделать качественно.

Актуально