Воскресенье, 14 июня, 2026

Главные новости

День России в Волгограде: 100-метровый флаг, концерт «Сердце России», забег и лазерное шоу

Волгоград масштабно отпраздновал День России. Главными площадками праздника стали Центральная набережная, Центральный парк культуры и отдыха, Мамаев курган и районные сцены. Горожане развернули огромный триколор, приняли участие в забеге с флагами и насладились концертами и лазерным шоу.

Празднование началось утром 12 июня с торжественной церемонии возложения венков и цветов на Мамаевом кургане. Участники съезда православной казачьей молодёжи Юга России провели молебен в Храме Всех Святых.В 14:00 на площади Павших Борцов прошло яркое автошоу с выставкой ретроавтомобилей. Одновременно на верхней террасе набережной стартовал межнациональный фестиваль «Тебе, Россия, посвящается».

Главное событие вечера — трибьют-концерт «Сердце России» в амфитеатре на нижней террасе Центральной набережной в 18:00. В программе были лучшие вокальные и танцевальные коллективы города: студия Аллы Духовой «Todes Волгоград центр», чирлидеры, творческий центр «Восторг», эстрадно-спортивный коллектив «Каскад» и другие. Зрителей ждали песни о Родине, танцевальные номера, флешмобы и интерактив о городах и достопримечательностях России. Вход был свободный.

В Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) весь день проходила насыщенная программа: забег с флагами, разворачивание 100-метрового триколора в 19:00, пенные вечеринки, мастер-классы и концерты. Праздник продолжился фестивалем молодёжных субкультур «Не как все!» 13 июня с рок-концертом и фаер-шоу.

Общегородские мероприятия завершились лазерным шоу и фейерверком. Всего в Волгограде и области прошло более 250 мероприятий, посвящённых Дню России.

Праздник прошёл без происшествий и собрал десятки тысяч волгоградцев и гостей города.

Подписывайтесь на нас в МАХ

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально