Суббота, 23 мая, 2026

Главные новости

Волгоградский пенсионер отдал мошеннику 3,3 млн за обещанную медаль погибшему сыну

В Волгограде 69-летний мужчина стал жертвой многоходовой схемы обмана: сначала неизвестные выманили у него реквизиты под видом вручения медали погибшему сыну, а затем убедили передать все накопления курьеру.

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по г. Волгограду обратился 69-летний пенсионер с заявлением о мошенничестве.

Как рассказали в ГУ МВД по Волгоградской области, сначала потерпевшему позвонили неизвестные и сообщили о медали, якобы полагающейся его погибшему сыну. Для её вручения они попросили назвать реквизиты страхового свидетельства, что пенсионер и сделал. Позже мошенники вновь связались с пожилым мужчиной, но уже представившись сотрудниками правоохранительных органов. Они заявили о необходимости проверить сбережения на предмет финансирования недружественной страны и убедили волгоградца передать деньги курьеру.

Мужчина обналичил все накопления — 3,3 миллиона рублей — и на следующий день отдал их неизвестному. Осознав, что его обманули, пенсионер обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Подписывайтесь на нас в МАХ

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально