Воскресенье, 17 мая, 2026

Главные новости

В Волгоградской области начали обрабатывать водоемы от комаров

Специалисты уже обработали 20 объектов, всего в регионе планируется провести дезинсекцию на 164 водоемах и прилегающих к ним территориях.

В Волгоградской области стартовала ежегодная кампания по обработке водоемов и прибрежных зон от личинок комаров. Работы продлятся до середины сентября 2026 года. Как сообщили в облздраве, всего за это время планируется обработать 164 водных объекта.

В Волгограде дезинсекция затронет 128 водоемов, расположенных в семи районах города. В городе-спутнике Волжском обработают 10 водоемов. Отдельное внимание уделят острову Сарпинскому — здесь противокомариные меры применят на 26 озерах и ериках. Работы на острове начнутся после завершения паводкового сезона.

Профилактические мероприятия включают восемь этапов. На первом этапе специалисты уже обработали места массового скопления людей, рекреационные зоны и туристические маршруты. Для уничтожения личинок, в том числе малярийных комаров рода Anopheles, используются современные микробиологические и инсектицидные средства.

Подписывайтесь на нас в МАХ

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально