Среда, 4 марта, 2026

Главные новости

Как женщины повышают эффективность производства

В преддверии 8 Марта на Волгоградском алюминиевом заводе рассказали про женский вклад в рационализацию производства. Цифры говорят сами за себя: в 2025 году 39 сотрудниц стали авторами и исполнителями кайзенов, то есть инноваций, которые помогают делать эффективнее производственные процессы.

Самое активное женское «рационализаторское бюро» расположилось там, где требуется особое внимание к деталям, — в службе качества. 21 сотрудница этого подразделения предложила свои бизнес-идеи.

Но и в «мужских» дирекциях женщины не уступают. В анодном производстве — 8 авторов, в электролизном – 6, в технической дирекции 3 специалиста нашли способы улучшить рабочие процессы.

Главным же кайзеном прошлого года, который уже принес ощутимую пользу, стала идея Татьяны Новиковой и Оксаны Бабиной. Вместе с коллегами-исполнителями Анной Ермоленко и Оксаной Борец они нашли способ ускорить отгрузку анодов.

Раньше, чтобы отгрузить партию обожженных анодов, данные нужно было вносить дважды — сначала в программу «Электронный сертификат», а потом дублировать ее в электронной таблице для бригадиров. Мелочь? Но из таких мелочей складываются часы ожидания.

Команда проекта предложила доработать программу так, чтобы уведомление о готовности партии автоматически уходило тем, кто отвечает за отгрузку. В результате двойная работа ушла в прошлое, а объем ежесуточной отгрузки вырос с 296 до 315 анодов. И все это благодаря тому, что технологический процесс (сокращение темпа огня с 26 до 24 часов) был подкреплен умной и простой организацией труда.

— Цель производственной системы — повышение эффективности, но достигается она через переосмысление своей ежедневной работы, — поясняет Татьяна Новикова, мастер участка обеспечения продукции и контроля сырья в службе качества. — Мы просто убрали лишнее звено, которое тормозило дело. Это и есть настоящая рационализация.

За каждой инициативой сотрудниц Волгоградского алюминиевого завода в развитие производственной системы стоит умение видеть процессы под другим углом, внимательность к деталям и практическая смекалка. Это помогают заводу расти, экономить ресурсы и двигаться вперед.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально