В полицию Котельниково с заявлением обратилась 20-летняя местная жительница. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом избежания уголовной ответственности он убедил девушку подготовить 2,5 миллиона рублей для передачи курьеру на волгоградском автовокзале.
Студентка взяла деньги у родителей и отправилась в Волгоград, но рейс отменили. По указанию злоумышленника она купила билет на раннюю электричку. Ночью мать девушки, проснувшись, заподозрила неладное. Будучи осведомленной о схемах телефонных мошенников, она поняла, что дочь стала жертвой обмана, и вместе с ней отправилась в полицию. Деньги удалось сохранить.
По факту происхождения следователь ОМВД России по Котельниковскому району возбудил уголовное дело по признакам покушения на мошенничество в особо крупном размере.
