Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

«Вперед, к Победе!»: в Волгограде состоялся забег в честь 80-летия со дня окончания Сталинградской битвы

В этом году 76-й легкоатлетический забег в честь празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве в городе-герое прошел 1 февраля.

По традиции в память о тех, кто героически отстаивал Сталинград, в городе-герое прошел легкоатлетический забег, участие в котором приняли любители-спортсмены разных возрастов. Соревнования для участников были абсолютно бесплатными. Волгоградцы и гости города смогли попробовать свои силы в четырех дистанциях — 2 км, 5 км, 10 км и 20 км. Изначально планировалось провести забег 2 февраля, однако, позже спортивное мероприятие было перенесено на 1 февраля.

скриншот видеозаписи администрации Волгограда

Помощь в организации мероприятия комитету по физической культуре и спорту Волгограда оказала общественная организация «Волгоградский марафон», руководитель которой, Дмитрий Чирков, сам уже более 30 лет занимается любительским бегом. Напомним, ранее Дмитрий рассказал журналистам «OBLVESTI» о том, что бег становится все более популярным среди спортсменов-любителей.

https://oblvesti.ru/2023/01/rukovoditel-vroo-volgogradskij-marafon-dmitrij-chirkov-begom-chashhe-vsego-zanimajutsya-samodostatochnoe-lichnosti/

Обязательным условием для участия было наличие медицинского пропуска.

В этом году забег прошел по Нулевой продольной — от бронекатера БК-31 до стадиона «Волгоград — Арена». Специально для спортсменов-любителей, участвующих в забеге, 1 февраля Нулевая продольная в указанных границах оказалась полностью перекрыта.

Перед началом соревнований участники забега почтили память защитников Сталинграда, возложив цветы к памятному знаку Героям Волжской Военной Флотилии.

скриншот видеозаписи администрации Волгограда

По традиции самым ярким участником забега стал 97-летний Александр Васильевич Медков — ветеран Великой Отечественной войны. Известный в городе-герое и за его пределами волгоградец достойно справился с дистанцией в футболке изображением Иосифа Сталина и надписью «Наше дело правое – победа будет за нами!».

скриншот видеозаписи администрации Волгограда

— Мне 97. Я вместе с вами! Ровняйтесь по мне! Вперед, к победе! — прокомментировал самый пожилой участник забега во время открытия спортивного мероприятия.

Напомним, ранее Александр Васильевич стал героем фильма о выдающихся волгоградцах «По праву сильного», который подготовил «Нестеренко Центр». В фильме Александр Медков делится воспоминаниями о войне, о том, как удалось выжить. Также ветеран демонстрирует свою отличную физическую форму, ловко выполняя упражнения и управляясь с гантелями.

https://oblvesti.ru/2023/01/volgogradcy-stali-geroyami-dokumentalnogo-filma-iz-cikla-russkie-xxi-vek/

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально