Пятница, 29 марта, 2024

Главные новости

Ракета-носитель с символом Волгоградской области готовится к старту

На Байконуре собрана ракета для грузового корабля.

Сегодня, 4 февраля, на космодроме «Байконур» завершена общая сборка ракеты-носителя «Союз-2.1а» с «Прогрессом МС-22». На сам аппарат нанесены 427 рисунков волгоградских детей, герб Волгоградской области и логотип фонда «Наследие».

Как сообщает администрация Волгоградской области со ссылкой на Роскосмос, вывоз ракеты на старт запланирован 5 февраля, а её непосредственный пуск намечен на 9 февраля в 9:15 по московскому времени.

Примечательно, что в космос будут отправлены флаг Волгоградской области и флаг проекта «Космос Победы», а также миниатюрная трехграммовая статуэтка «Родина-мать зовет!», флешка с рисунками и пожеланиями.

Отметим, полёт космической ракеты-носителя с изображением на борту монумента «Родина-мать зовёт» и детскими рисунками станет заключительным этапом, ставшим частью торжественных мероприятий в честь 80-летия Сталинградской Победы.

Победа защитникам Сталинграда далась нелегко. Во многом, благодаря всем тем, кто отстоял наш город, было положено и начало Победе во всей Великой Отечественной войне. Потому символы Волгограда, которые отправятся в космос, это значимо для наследников победителей. Завершение таким образом мероприятий, приуроченных Победе в Сталинградской битве – это важно, значимо и памятно.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально