Среда, 24 апреля, 2024

Главные новости

«Появились трещины, начался провал в подвальном помещении»: волгоградка устала от бездействия управляющей компании

В подвале жилого дома по ул. Аракская, 31 больше месяца стоит зловонная вода с фекалиями.

В Дзержинском районе Волгограда жильцы дома, расположенного по ул. Аракской, 31 оказались в незавидном положении. Уже второй месяц, как в их доме забился колодец, а вода с зловонной жижей стоит в подвале. Это здание – бывшее общежитие Метроэлектротранса. В проблемном подвале проходят коммуникации и люди не могут даже искупаться.

Ранее ИА «OBLVESTI» направляло официальный запрос в УК «Жемчужина», которая обслуживает данный жилой дом. Ответа не последовало. Впрочем, никаких действий не увидели и жильцы.

Ирина Паламар, которая проживает в одной из комнат бывшего общежития сообщает, что жильцы измучены зловонным запахом и невозможностью пользоваться душем.

У нас уже не жалоба, а просто крик души, — делится с ИА «OBLVESTI» волгоградка. – Наш дом с 2012 года был передан в обслуживание управляющей компании. До 2022 года проблем с обслуживанием не было. А в 2022 году наш дом переходит на обслуживание в УК «Жемчужина». В начале января у нас засорились канализационные колодцы. Как результат, все канализационные воды с отходами начали поступать в подвальное помещение. В подвальном помещении находятся все коммуникации, в том числе и душ общего пользования. После нового года в течение месяца мы не можем дождаться помощи. Мы обращались в администрацию Волгограда через «Госуслуги». Наше обращение было передано в департамент коммунального хозяйства. При звонке в департамент коммунального хозяйства с просьбой помочь прочистить нам канализационные колодцы, они направили жалобу в УК «Жемчужина». При звонке и при обращении в УК «Жемчужина» нам был предоставлен ответ, что два колодца находятся на балансе горводоканала, а один, по какой-то причине – нет. Пока его не поставят на баланс, чистить никто ничего не будет. Тем временем все воды с фекалиями поступают в подвал, дышать нечем.

При обращении в горводоканал по телефону жильцам отвечают, что УК «Жемчужина» должна подать заявку на откачку канализационных вод из колодца. Управляющая компания в свою очередь комментирует, что колодец не стоит на балансе.

В департаменте коммунального хозяйства нам сказали, что могут только передать наш звонок диспетчеру УК «Жемчужина», но повлиять на них никаким образом не имеют возможности. Получается замкнутый круг. В течение месяца мы просто тонем, у нас начали проваливаться полы. Сейчас идёт круговая порука, и мы не знаем, кто нам может помочь, потому что администрация Волгограда пересылает нашу жалобу в департамент коммунального хозяйства, который никак не может повлиять на управляющую компанию. Колодцы были на балансе, но с 2022 года по какой-то причине один из трёх уже не состоит. И что нам теперь делать, ждать, когда обрушится дом? Уже появились трещины, начался провал в подвальном помещении, пользоваться душевыми мы не можем.   

Не было бы лишним послушать мнение УК «Жемчужина» по этому поводу. Но представители управляющей компании, вероятно, не считают нужным общаться с журналистами. Остаётся надеяться, что на проблему жильцов дома по улице Аракской, 31 обратят внимание не формально, а предпримут меры и прочистят колодцы.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально