Вторник, 23 апреля, 2024

Главные новости

Волгоградский историк презентовал книгу про события военных лет на подступах к Сталинграду

Антон Абрамов провёл исследование и результаты его впечатлили.

Накануне в музее «Россия. Моя история» состоялась презентация книги «Сталинградское Междуречье. Бородино-1942». Автором работы стал молодой учёный, историк Антон Абрамов.

В этой книге подробно освещаются события военных лет на территории Междуречья – современного Городищенского района, который расположен между Доном и Волгой.  Как отмечает Абрамов, книга ставит перед собой задачу помимо хронологического описания, ещё и предпринять попытку исторического переосмысления событий. Как следует из содержания книги: «Война как один сплошной ужас не имеет смысла, в то время, как война без смысла – это один сплошной ужас».

В преддверии 80-й годовщины Победы советских войск в Сталинградской битве — это особенно важно, ведь Сталинград известен во всём мире, но сражения, которые происходили рядом, имеют своё важное значение.

Напомним, ранее ИА «OBLVESTI» писало, что Антон Абрамов отмечает, что долгое время мало кто представлял до конца, что на территории Междуречья развернулось огромное сражение как минимум с конца августа по ноябрь 1942-го года, которое имело своих отдельных участников. При этом только в 2013-2014 годах, в связи с появлением работ А.В. Исаева, стало понятно, какое значение это сражение имеет в российской историографии, когда были рассекречены документы, ранее составляющие особую тайну. Учёному удалось обобщить все данные и собрать их воедино.

https://oblvesti.ru/2022/10/bitva-v-stalingradskom-mezhdureche/

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально