Вторник, 19 марта, 2024

Главные новости

В Волгограде семья погибшего участника спецоперации отчаялась решить наболевший вопрос с земельным участком

Если сосед-льготник, которому выделили землю для ИЖС, начнёт стройку, Амалинины навсегда потеряют возможность пользоваться своим гаражом.

Жить в частном доме – мечта многих горожан, особенно, если земельный участок весьма удачно расположен. В центре Волгограда практически не осталось свободной земли, но, это не означает, что новые земельные участки не могут быть сформированы там, где, казалось бы, это невозможно. Но, простые люди думают одно, в то время как чиновники, опираясь на действующее законодательство, могут считать иначе. Так вышло в Ворошиловском районе Волгограда.

Ранее ИА «OBLVESTI» сообщало, что в скором времени может начаться строительство частного домовладения прямо на дороге местного пользования по ул. Темрюкской, 23. О том, как вообще власти допустили формирование этого земельного участка, у людей, много десятилетий проживающих по соседству, не вопрос, а просто крик души.

https://oblvesti.ru/2022/11/dom-razdora-volgogradcy-riskujut-okazatsya-zalozhnikami-sobstvennoj-ulicy/

Светлана Амалинина большую часть своей жизни проживает по ул. Автозаводской, 35. Вместе с ней в доме живут супруг, дочь и двое внуков. Зять – Михаил Чернухин — был участником спецоперации на территории Украины и погиб, выполняя поставленные задачи по защите интересов нашей страны. Мужчина посмертно награждён орденом Мужества.

музей-заповедник «Сталинградская битва»

В случае строительства дома на вновь сформированном участке для льготных категорий граждан, Амалининым-Чернухиным будет забаррикадирована дорога со стороны гаража. Да и вообще людям вместо удобной дороги, которая является кратчайшим путём до остановки общественного транспорта, придётся идти не каких-то пару сотен метров, как сейчас, а петлять улочками в разы больше. Да, построен гараж был по закону и сносу не подлежит, но вот заезд в гараж навсегда рискует стать недоступным. Также на участке, который сформировали для многодетной семьи, уже расположен септик Амалининых, который, естественно, они ни сами там решили разместить. Все необходимые разрешения были получены ещё 35 лет назад и никогда никаких вопросов не возникало ни у одной инстанции.

Семья не сидела сложа руки, отправляла запросы, жалобы куда только можно. Ответ был всегда одинаков. Запрос в администрацию Ворошиловского района писали и журналисты ИА «OBLVESTI». К примеру, ответ от первого заместителя главы администрации Юрия Пенькова гласил, что решением Центрального районного суда Волгограда от 21 декабря 2021 года по иску гр. Амалинина С.С. к администрации Волгограда, установлено что земельные участки по ул. Темрюкской имеют самостоятельный доступ к территории общего пользования, а образование участка, из-за которого начался раздор, не препятствует их доступу к дорогам. Ворошиловским районным судом исковые требования собственников земельного участка по ул. Темрюкская, 23 (многодетные граждане) к собственнику земельного участка (семье Амалининых) удовлетворены частично. Так, на гражданина Амалинина возложена обязанность в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу устранить препятствия в пользовании земельным участком. Т.е. нужно за свой счёт снести забор из сетки рабицы, демонтировать 16 металлических труб, на которых установлена эта сетка, а также убрать санитарный септик для слива канализационных вод.

Амалинины не понимали, что им делать в этой истории и надеялись, что обращение на прямую линию к губернатору Андрею Бочарову внесёт ясность и в ситуации детально разберутся, а не ограничатся «отпиской из кабинета».

Ксения Чернухина в своём обращении сообщила губернатору, что семье перекрывают выезд из гаража по ул. Автозаводская, 35, так как по разработанному проекту планировки и межевания территории подъезд к гаражу подлежит застройке дома. А по информации из БТИ Ворошиловского района, участкок по ул. Темрюкская, 23 нарушает границы участка её родителей. Семья не понимает, как вообще такое могли допустить, и просила предоставить схему выезда из гаража.
Официальный ответ поступил от начальника управления предоставления земельных участков комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области Романом Паршиным.

Ответ гласил, что проезд к гаражу в настоящее время осуществляется по внутриквартальной территории, которая, согласно действующему земельному и градостроительному законодательству в соответствии с документацией по планировке территории подлежит застройке. Вместе с тем, доступ к основным и вспомогательным объектам недвижимости, расположенным на земельном участке, местоположением которого является ул. Автозаводская, 35, обеспечивается посредством земель общего пользования со стороны ул. Автозаводской. Дорога на территории квартала документами территориального планирования не предусмотрена, а проезд, идущий вдоль ул. Темрюкской с выездом на ул. Автозаводскую, не значится в перечне дорог местного значения и является стихийно-сложившимся.

Из ответа также следует, что сформированный участок для предоставления многодетной семье сформирован в соответствии с законом. Согласно информации администрации Ворошиловского района Волгограда, в составе проекта планировки и межевания территории разработана схема улично-дорожной сети и движения транспорта, где предусмотрен доступ с каждого земельного участка индивидуальной жилой застройки к улично-дорожной сети. Доступ к данному земельному участку с территории общего пользования имеется. 

Казалось бы, всё по закону. А по справедливости то как? На деле, как утверждает измученная семья, если собственник нового земельного участка начнёт стройку, гараж у них останется, но воспользоваться им по назначению никогда больше не получится.

Дорога стоит на баланс с 2016 года. Никто её не снимал с баланса, а участок по ул. Темрюкская, 23 на учёте в ЕГРН без обременения и никто не может предоставить положительные заключения и протокол тех злосчастных слушаний 2012 года, — отмечает Светлана Амалинина.

фото предоставлено семьёй Амалининых

Судебный процесс для Амалининых был непростым морально. Семья проиграла даже апелляцию. — Теперь нам надо всё убирать, оплачивать все расходы, блокируют наш гараж, куда девать машины, неужели нужно выходить к администрации и становиться на колени вместе с детьми, чтобы нас услышали? А может устроить акт самосожжения, чтобы на нашу беду обратили внимание?, — говорит отчаянная решить наболевший вопрос женщина.

Впрочем, соседи Амалининых не меньше обеспокоены предстоящей застройкой. Елена Железнова также оставила обращение губернатору во время прямой линии. Многодетная семья, имеющая членов семьи с ограниченными возможностями, оповестила главу региона, что никто не может им объяснить, как будет возможно проходить к остановке общественного транспорта «40 колодцев». Не ясно, кто будет нести ответственность, если к семье не сможет проехать скорая.  Отметим, Железновы также стояли в очереди на земельный участок много лет, но совершенно не подозревали, что рядом есть земля. По мнению Елены Железновой, разработанный проект планировки и межевания территории при строительстве дома по ул. Темрюкская, 23 может привести к риску возникновения чрезвычайной ситуации при подъеме грунтовых вод и, как следствие, подтоплению территории её домовладения. В обращении она также просила решить объяснить, как будет осуществляться проезд при установке забора по адресу: ул. Темрюкская, 23.

Однако и этой семье пришёл такой же формальный ответ, что согласно имеющемуся проекту планировки и межевания, дорога по ул. Темрюкской должна располагаться за домом №21а по ул. Палладина. Только, принимая во внимание рельеф местности, а также близкое расположение к дому №21а по ул. Палладина охранной зоны оврага, которая ограждена забором, провести мероприятия по устройству проезда по ул. Темрюкской в настоящее время не представляется возможным. Существует риск обрушения грунта, что может привести к возникновению чрезвычайной ситуации. В свою очередь засыпка оврага приведёт к подъёму грунтовых вод и, как следствие, подтоплению частных домовладений, расположенных по ул. Темрюкской. Учитывая изложенное, необходимо проведение капитальных мероприятий, в том числе устройство ливневого коллектора и дренажа.

У каждого своя правда. Пока чиновники не видят никаких нарушений закона и препятствий в пользовании гаража Амалиниными, семья не знает, как жить и у кого просить помощи, так как убеждена, что они стали заложниками не по своей вине. Кто поставит точку в этом вопросе?

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально