Пятница, 29 марта, 2024

Главные новости

В Волгограде санитарные врачи напомнили о правильном режиме дня для школьников

Придерживаться распорядка очень важно, чтобы всё успевать и быть здоровым.

Порядок должен быть во всём, особенно – в организации режима труда и отдыха у детей. Грамотно спланировать своё время, чтобы всё успеть, при этом были силы на учёбу – очень важно. Хорошо, если человек придерживается определённого расписания. Так ему проще переходить от бодрствования ко сну и наоборот. Санитарные врачи советуют придерживаться физиологического режима. Он обоснован выработкой условных рефлексов, которые со временем закрепляются на всю жизнь в виде устойчивых навыков и привычек и оказывают положительное влияние на функции организм.

Специалисты волгоградского Роспотребнадзора рекомендуют детям утро начинать с зарядки. Она позволяет получить организму заряд бодрости. Регулярные занятия спортом и физическим трудом пойдут только на пользу.

Также очень важно соблюдать личную гигиену. Ежедневно после сна и перед сном следует умываться и чистить зубы. А руки мыть следует перед каждым приёмом пищи, а их должны быть не менее 4-5 раз в чёткое время.

Составить режим дня несложно, гораздо труднее научить школьника выполнять его. Помочь в этом могут родители, своим примером показывая важность придерживаться определённого распорядка дня. Нельзя забывать и про отдых. Прогулки на свежем воздухе, подвижные игры и, конечно, спорт, помогают поддерживать организм в тонусе, что немаловажно для сохранения здоровья и продуктивной учёбы.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально