Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Из-за ночных репетиции «Моста памяти» жителей центра Волгограда ждут некоторые неудобства

Жители близлежащих домов испытывают неудобства из-за монтажных работ.

Подготовка масштабного историко-патриотического проекта «Мост Памяти», посвящённого 80-летию Сталинградской Победы, активно продолжается. Как сообщает комитет культуры Волгоградской области, на аллее Героев монтируют сложное проекционное оборудование. Оно необходимо для трансляции аудиовизуального произведения искусства «Победители», которое запустят 1 и 2 февраля.

Только жители рядом расположенных домов видят и обратную сторону предстоящих празднований. Так как монтажные работы и настройка светового и звукового оборудования осуществляется преимущественно в ночное время, спокойно спать стало затруднительно.

По словам организаторов, настройки приборов будут производиться таким образом, чтобы световые лучи проецируемой картинки на домах аллеи Героев не попадали в окна жителей. Тем не менее, они извиняются за доставленные неудобства.

Напомним, по замыслу в рамках проекта «Мост Памяти», на всех фасадах зданий будут проецироваться летящие журавли, символизирующие павших защитников Сталинграда. На угловых фасадах жилых домов авторы покажут хронику боев за Сталинград, вся Аллея Героев от «нулевого километра» до Волги будет подсвечиваться сотнями световых приборов, образуя светом цвет ленты медали «За оборону Сталинграда».

На установленных на аллее Героев телеэкранах будут транслироваться фотографии участников Сталинградской битвы, а тематические пилоны со светодиодными экранами покажут документальную хронику, основные события Сталинградской битвы, рассказы об улицах города-героя Волгограда, названных в честь героических защитников Сталинграда и так далее.

https://oblvesti.ru/2023/01/v-volgograde-2-fevralya-pokazhut-pirotehnicheskoe-shou-i-videoinstallyacii-na-fasadah-domov/

Также 2 февраля на террасе набережной в 20:45 пройдет аудиовизуальная акция «Минута молчания», итогом которой станет пиротехническое музыкальное произведение.

Завершится праздничная программа артиллерийским салютом на центральной набережной Волгограда в 21-00. Залпы праздничного фейерверка прогремят в каждом районе областного центра.

Добавим, что на время подготовки и во время самих торжественных мероприятий на площади Павших борцов с 15 января по 4 февраля введён пешеходный режим. Прежний режим движения продолжает действовать по улицам Мира, Гоголя и Володарского.

https://oblvesti.ru/2022/11/v-volgograde-chujkova-i-ploshhad-pavshih-borcov-na-vremya-stanut-peshehodnymi/

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально