Четверг, 28 марта, 2024

Главные новости

Санитарные врачи рассказали волгоградцам о пользе бананов

Тем, кто следит за фигурой, стоит отдавать предпочтение недоспелым плодам.

Бананы нравятся многим людям, однако из-за высокой калорийности некоторые ограничивают себя в их потреблении. Санитарные врачи отмечают, что включение в рацион бананов благотворно скажется на здоровье, но, конечно, во всём должна быть мера.

Так, именно банан является прекрасным источником калия. Этот микроэлемент крайне важен для работы сердечно-сосудистой системы, поддержания водного баланса и активности мышечной ткани. Калий поступает в организм с пищей, а в 100 г банана его содержится примерно 340 мг.

В банане содержится и триптофан. Эта аминокислота в организме преобразуется в серотонин – «гормон счастья». Много в бананах и Витамина В6, Витамина А и Витамина Е.

Что касается калорийности, то, конечно, этот фрукт содержит примерно 100 ккал на 100 г мякоти. Но содержащаяся клетчатка, в том числе – растворимые пищевые волокна способствует уменьшению скачков уровня глюкозы в крови. Если для перекуса выбирать банан, то пользы от него будет явно больше, чем вреда. А тем, кто следит за фигурой, стоит выбирать недозрелые плоды. Да, они не такие ароматные и вкусные, но не менее полезные. Наименьшее содержание сахаров и увеличенное количество клетчатки в таких плодах не позволят набрать лишние килограммы.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально