Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

Продюсер Сергей Меркулов: «Наш фильм стал небольшим вкладом в празднование 80-летия Победы в Сталинградской битве»

У съёмочной группы получилось побывать в городе-герое в преддверии 80-й годовщины разгрома фашистов и снять фильм, в котором прошлое и настоящее объединены.

Накануне юбилейной годовщины со дня Победы советских войск в Сталинградской битве была завершена работа над второй серией документального цикла «Русские. XXI век».  Фильм снимался в Волгограде и области, а вместо актёров – реальные люди, которые внесли свой вклад в процветание региона. Фильм получил название «По праву сильного» и создан при поддержке Президентского гранта культурных инициатив. Продюсер фильма Сергей Меркулов отметил, что фильм был бы снят всё равно, но очень хорошо, что задуманное удалось осуществить ко 2 февраля. У команды достаточно сжатые сроки, но она привыкла в них работать, так как в год снимают по 12 серий.

Мы, когда готовились к съёмкам, держали в уме, что 2 февраля – знаменательная дата. Во время подготовки к экспедиции в Волгоград хотели успеть сделать готовый фильм к 80-летию Победы в Сталинградской битве. Естественно, даже если бы успели не до 2 февраля, а до 2 июня, мы бы в любом случае брали здесь героическую составляющую. 100 % для съёмок мы бы искали ветерана. Очень хорошо, что у нас получилось побывать в городе-герое в преддверии годовщины разгрома фашистов. Наш фильм станет небольшим вкладом в эту знаменательную дату. Мы с каждым героем проводили целый день.

Что касается самих героев, то ветеран Александр Медков сам по себе уникальный человек. Он в потрясающей физической форме, несмотря на то, что через 3 года планирует отмечать вековой юбилей. Медков стал «стержневым» персонажем, который проходит через все сюжеты. Другие герои – два врача — Александр Воробьёв и Фёдор Андрющенко. Они занимаются сейчас важным делом – готовят экзоскелеты для тех людей, которые получили ранения конечностей. За кадром остались потрясающие истории. В кадре есть Дмитрий – парень, которому готовят экзоскелет. Он чудом остался жив и нуждается в реабилитации. А Андрей вернулся из зоны спецоперации с осколком в сердце и перебитой шеей. Эти люди — герои. Сам город — герой и люди, которые живут в нём – героические. Фёдор Андрющенко работал на скорой во время двух громких терактов, которые оставили неизгладимый след в его судьбе. Он выполнил свой медицинский долг от и до. Музыкант Александр Деревенсков – сам по себе героический. Он – сталинградец. В его свидетельстве о рождении указано место рождения – Сталинград. Его родители чудом выжили после того, как к ним в дом попал фугас. Деревенсков — это воплощение героического духа, но весёлого. Он жизнерадостный, жизнелюбивый человек с колоссальной энергией.

Казак Яков Иванов – это потрясающий человек с богатой историей.  Мы ему благодарны и его ансамблю за уделённое время. Кино – это не телевидение, это не для однократного просмотра. Этот фильм будет жить очень долго. Казачьи песни и традиции – это интересно и живо до сих пор.

Наши ожидания превзошли все планы. После завершения съёмок и подготовки фильма осталось очень много материала. Быть может мы его используем для последующих идей.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально