Суббота, 27 апреля, 2024

Главные новости

Параду быть: Волгоград готовится к празднованию 80-летия Сталинградской Победы

2 февраля в городе-герое состоится парад в честь Победы в Сталинградской битве.

В течение нескольких дней местные СМИ предполагали, состоится ли в Волгограде парад в честь Победы в Сталинградской битве. Региональная и городская администрации каких-либо точных ответов на этот вопрос не давали. Ясность внесло ГУ МЧС по Волгоградской области, рассказав о подготовке к масштабному параду на площади Павших борцов.

Известно, что участниками масштабного мероприятия станут 1200–1300 человек. По традиции парад откроет рота почетного караула. За ней в торжественном марше пройдут военнослужащие соединений и частей Волгоградского территориального гарнизона, курсанты и слушатели Волгоградской академии МВД России, сотрудники Росгвардии, региональных управлений МЧС и ФСИН России, воспитанники кадетских корпусов, члены Волгоградского отделения движения «Юнармия» и других молодежных военно-патриотических движений.

Также сообщается, что генеральные репетиции парада запланированы на 29 и 31 января.

Напомним, одним из основных мест празднования памятной даты станет отреставрированная Аллея Героев. Именно здесь 1 и 2 февраля, в рамках проекта «Мост Памяти», на всех фасадах зданий будут проецироваться летящие журавли, символизирующие павших защитников Сталинграда. На угловых фасадах жилых домов авторы покажут хронику боев за Сталинград, вся Аллея Героев от «нулевого километра» до Волги будет подсвечиваться сотнями световых приборов, образуя светом цвет ленты медали «За оборону Сталинграда».

https://oblvesti.ru/2023/01/v-volgograde-2-fevralya-pokazhut-pirotehnicheskoe-shou-i-videoinstallyacii-na-fasadah-domov/

На установленных на Аллее Героев телеэкранах будут транслироваться фотографии участников Сталинградской битвы, а тематические пилоны со светодиодными экранами покажут документальную хронику, основные события Сталинградской битвы, рассказы об улицах города-героя Волгограда, названных в честь героических защитников Сталинграда и так далее.

2 февраля на террасе набережной в 20:45 пройдет аудиовизуальная акция «Минута молчания», итогом которой станет пиротехническое музыкальное произведение.

Также 2 февраля планировался традиционный легкоатлетический забег в память о подвигах героев Сталинградской битвы. Однако было принято решение перенести спортивное мероприятие на 1 февраля.

https://oblvesti.ru/2023/01/v-volgograde-zabeg-v-chest-80-letiya-pobedy-v-stalingradskoj-bitve-sostoitsya-1-fevralya/

В рамках празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве также 2 февраля на фасаде железнодорожного вокзала «Волгоград-1» будет показана видеоинстоляция, рассказывающая об истории вокзала, а также о подвигах защитников Сталинграда.

https://oblvesti.ru/2023/01/v-volgograde-na-fasade-vokzala-pokazhut-installyaciju-o-podvigah-zashhitnikov-stalingrada/

Напомним, пока город-герой активно готовится к празднованию Победы в Сталинградской битве, в Волгограде произошла вопиющая история — местный житель нашел на мусорке ящик, в котором хранились более 100 писем ветеранов с воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Из посланий ясно, что к 400-летию Волгограда задумывалось создать «Банк памяти». От героев ждали писем с биографическими данными, описанием боевого пути, интересных фактов о битве. Приветствовались в письмах и вложенные фото, чтобы память легендарных освободителей была увековечена в музее. Что именно произошло и почему спустя 35 лет письма, в которых жива история, оказались ненужными, неизвестно.

https://oblvesti.ru/2023/01/istoriju-na-pomojku-v-volgograde-pisma-zashhitnikov-stalingrada-okazalis-na-musorke/

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально