Пятница, 29 марта, 2024

Главные новости

Общественник Михаил Фетисов: «За комнату в общежитии либо заплатят рыночную стоимость, либо дадут квартиру, переделанную под соцнорму»

Это касается собственников приватизированных жилых площадей

На днях ведущий федерального канала Александр Гордон снова привлёк внимание общественности к вопросу расселения жителей аварийного дома по улице Жолудева, 18 в Тракторозаводском районе Волгограда. Ситуацию проанализировал Михаил Фетисов, руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, председатель Ассоциации советов многоквартирных домов Волгоградской области.

— Объект в установленном порядке признан аварийным в 2017 году, — рассказывает Фетисов. – В Волгоградской области на сегодня реализуется программа расселения из домов, признанных ветхими и аварийными до 2017-го. То есть, раньше, чем это произошло с общежитием на Жолудева, 18. Программа для более поздних объектов только ожидает формирования. Тем не менее, если недвижимость становится опасной для проживания, то нанимателям и собственникам уже сейчас предлагается альтернатива в виде маневренного фонда. Речь идёт о муниципальном имуществе, как правило, бывших общежитиях. Однако, люди не всегда хотят туда переселяться. Тем не менее, в ожидании решения вопроса с расселением, жителям дома по Жолудева, 18 придётся согласиться с временным проживанием в маневренном фонде. Есть и ещё один момент. Если помещения в общежитии, как в случае с Жолудева, 18, приватизируются, при расселении собственникам либо выплачивают рыночную стоимость, либо предлагают квартиры, переделанные под социальную норму. Не исключено даже, что с уменьшением площади.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально