Четверг, 18 апреля, 2024

Главные новости

Федеральный телеканал покажет сериал, символом которого стало разрушенное под Волгоградом мозаичное панно

Сериал «Нулевой пациент», ранее успешно презентованный на онлайн-платформе, покажут на главном федеральном телеканале.

«Нулевой пациент» — семисерийный фильм о первой крупной вспышке ВИЧ в СССР. События разворачиваются в 1988 году в Калмыцкой АССР. Молодой врач детской больницы Кирсан Аюшев, роль которого исполняет Аскар Ильясов, подозревает, что его несколько пациентов заражены ВИЧ. Старшие коллеги уверяют, что такое невозможно, поэтому молодой доктор в тайне от всех шлет пробы в Москву. Когда анализы подтверждают его правоту, к делу подключается специалист по малоизвестной в СССР «экзотической» болезни Дмитрий Гончаров в роли Никиты Ефремова.

съемки сериала проходили в том числе и в Волгограде / https://www.kinopoisk.ru/

Автором сценария выступил Олег Маловичко, автором идеи — Андрей Геласимов, режиссеры — Сергей Трофимов и Евгений Стычкин.

На онлайн-платформе, где прошла премьера «Нулевого пациента», сериал попал в ТОП-5 — его посмотрели более 2 000 000 подписчиков. Также сериал попал в шорт-лист премии «Золотой орел», результаты которой будут известны в конце января. На телевидении премьера картины состоится 16 января.

Сериал вызвал жаркие обсуждения среди волгоградцев, так как на афише кинокартины многие узнали скандальное панно «Люди в белых халатах» Геннадия Черноскутова, которое варварским способом было демонтировано в больнице имени Фишера в Волжском.

https://www.kinopoisk.ru/

Съемки сериала действительно проходили в том числе и в Волгограде, однако, в кинокартине работа Черноскутова фигурировать никак не могла, так как она была уничтожена до ее создания в 2019 году. Авторы сериала рассказали, что лазоревое мозаичное панно с изображением врачей и девушки специально для съемок разработали художник-постановщик Александр Арефьев с ассистентами Никитой Васильевым, Антоном Заецом и Николаем Христолюбовым. Декораторы проекта действительно опирались на работу художника Геннадия Черноскутова.

https://www.kinopoisk.ru/

— Панно размером 3×4 метра изготовил художник Павел Копаев, и это не керамика, а ее искусная имитация: Копаев напилил и покрасил 25 тысяч деревянных квадратиков разного размера, по шаблону выложил на фанерный лист, закрыл швы и покрасил лаком. Монтировала панно команда из шести человек. По задумке Арефьева оно получилось печальным, но в то же время вселяющим надежду, — комментируют создатели сериала.

https://www.kinopoisk.ru/

Напомним , панно «Люди в белый халатах» было создано Геннадием Черноскутовым в далеком 1977 году по заказу Самуила Фишера, который в то время возглавлял больницу в Волжском. Несмотря на то, что работа явно имела художественную ценность, в реестр объектов культурного наследия она так и не была внесена. В итоге в 2019 году в ходе капитального ремонта больницы имени Фишера уникальная работа выдающегося мастера была уничтожена. Подрядчик и мэрия Волжского уверяли, что панно демонтировано таким образом, чтобы в дальнейшем была возможность разместить его в новом пространстве. Однако, фото мешков, в которых были свалены фрагменты мозаичного панно, говорили об обратном — до сих пор дальнейшая судьба «аккуратно демонтированной» работы не известна.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально