Среда, 24 апреля, 2024

Главные новости

Артисты Волгоградской филармонии посвятили юбилею Сталинградской Победы несколько ярких проектов

Творческие коллективы Волгоградской филармонии в честь празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве подготовили программы самых разных жанров и направлений.

Старт мероприятий, посвященных знаменательной дате, дал оркестр русских народных инструментов имени Николая Калинина с программой «Свет Сталинградской победы». К созданию программы были причастны солисты Волгоградской филармонии, театра «Царицынская опера» и студенческий хор ВГИИКа. В течение полутора часов зрители наслаждались самыми разными, но любимыми песнями Победы — пронзительными, лирическими, шуточными, торжественными и героическими.

В подготовке праздничных мероприятий приняли участие и малые творческие коллективы Волгоградской филармонии.  В школах, Дворцах культуры в Волгограде и области артисты дарят зрителям свои новые концертные программы. Ансамбль песни и инструментальной музыки «Фолк-экспресс» презентовал музыкально-литературную композицию «Горячий снег» — своеобразный экскурс в историю Сталинграда сороковых годов и повествование о героизме защитников Родины.

Уже 5 февраля волгоградцы смогут увидеть результат работы нескольких творческих коллективов — спектакль по пьесе Константина Паустовского «Пока не остановится сердце» на сцене НЭТа. Режиссером выступил заслуженный артист РФ Андрей Аниханов. Участниками проекта стали артисты НЭТа, музыканты Волгоградского симфонического оркестра, хор и капелла «Царицынской оперы».

За основу для создания спектакля был взят машинописный текст из архива, который нашел Андрей Аниханов. Маэстро решил восстановить спектакль и посвятить его 80-летию победы под Сталинградом. Пьеса была сыграна всего два раза в 1943 году, с тех пор, несмотря на успех, больше никогда не ставилась на театральных подмостках.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально