Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Волгоградцев приглашают на международный фестиваль короткометражного кино «Вкратце!»

Показы запланированы с 14 по 21 декабря на нескольких площадках города.

Девятые Дни короткометражных фильмов «Вкратце!» пройдут в Волгограде с 14 по 21 декабря в креативном пространстве «Икра». Показы запланированы также в Волгоградском планетарии, магазине «Книжном», «Лофте 1890», музее-заповеднике «Сталинградская битва», Волгоградском театре кукол, баре «Друзья» и Волгоградской библиотеке для молодёжи. Этот международный кинофестиваль был создан в 2013 году в Волгограде и развивается волгоградской командой.

Все работы прошли тщательный отбор, в итоге в конкурс вошла 61 работа не только из России, но и из Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Ирана, Индии, Китая, Казахстана, Мексики, Бразилии и ряда других стран. В международное жюри фестиваля вошли специалисты из России, Беларуси, Узбекистана и Ирана.

Как стало известно ИА «OBLVESTI», фестиваль стартует 14 декабря в 18:30 открытой лекцией «Фильм, бумага и диджитал: как писали о кино раньше и как пишут сейчас?». Она состоится в магазине «Книжном», который находится на первом этаже Горьковской библиотеке.

А уже 15 декабря фестиваль «Вкратце!» официально откроется в большом зале креативного пространства «Икра» в 18:00. Полнометражная художественная картина российского производства «Надо мной солнце не садится» будет показана зрителям.

16 декабря в 10:00 на площадке Волгоградского областного театра кукол можно будет ознакомиться с первой частью международного конкурса фильмов и анимации для детей. А в 18:30 в большом зале креативного пространства «Икра» приглашаются зрители для просмотра первой части международного конкурса игрового кино.

17 декабря в 13:00 документальные фильмы будут показаны в большом зале креативного пространства «Икра». Параллельно в «Книжном» можно будет послушать лекцию о феномене национального кино. В «Икре» в 16:00 начнётся показ второй части программы международного конкурса игрового кино, а в 18:30 там же запланирована конкурсная программа российского кино.

18 декабря в лофте «1890» в 12:00 начнётся показ конкурсной международной программы анимации, в 14:00 – гостей ждёт лекция о документальной анимации режиссёра и сценариста Сабрины Карабаевой. В 13:00 в «Икре» состоится внеконкурсный показ и обсуждение короткометражных фильмов кинематографистов и видеографов из Волгограда. Следом стартует спецпоказ фильма «Дальний план» и мастер-класс режиссёра Владимира Головнёва. Награждение победителей будет проходить на площадке Волгоградского планетария в 18:30. После торжественной части запланирован показ сборника французского кино и анимации от партнёра «Вкратце!» компании «Альянс Франсез – Ростовская область».

Однако на этом кинопоказы не закончатся. 19 декабря в 18:30 в «Икре» состоится спецпоказ иранского короткометражного фильма «Бриз» и встреча с его автором – режиссёром Химдрезой Газеми.

20 декабря в 15:30 в музее-панораме «Сталинградская битва» запланирован показ документального фильма «Евгений и Вера Вучетичи». Также будет показан игровой российский фильм «Река памяти». А в баре «Друзья» в 18:30 состоится спецпоказ лучших фильмов кинофестиваля «Вкратце!».

Завершающие показы в рамках фестиваля «Вкратце!» состоятся 21 декабря. В 11:35 в Волгоградской библиотеке для молодёжи начнётся показ второй части международного конкурса фильмов и анимации для детей. А завершится фестиваль в «Икре» в 18:30 спецпоказом к Международному дню короткометражного кино.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально