Вторник, 16 апреля, 2024

Главные новости

Праздничные гулянья под вопросом: в Волгограде усиливают меры по борьбе с гриппом и ОРВИ

Сегодня в администрации Волгоградской области прошло оперативное совещание, на котором обсуждались меры по борьбе с острыми респираторно-вирусными заболеваниями и гриппом.

В Волгоградской области продолжает увеличиться число заболевших — на данный момент эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен более чем в 1,5 раза. Лабораторно подтверждены 160 случаев гриппа — это в 10 раз больше, чем две недели назад. Специалисты отмечают, что рост заболеваемости фиксируется как среди взрослых, так и среди детей.

Несмотря на то, что большинство заболевших проходят лечение в амбулаторном режиме, губернатор Волгоградской области рассказал о решении увеличить коечный фонд.

-На случай осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в стационарах Волгоградской области уже дополнительно подготовлено и развернуто 450 коек, — подчеркнул Андрей Бочаров.

В настоящее время карантин затронул уже 29 школ на территории Волгоградской области.

В связи с тем, что грядут праздничные мероприятия, глава региона поставил ряд задач. Так, необходимо обеспечить в детских образовательных организациях соблюдение основных мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Также предстоит обсудить вопрос с форматом предстоящих праздников, исходя из складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки. Еще одна поставленная губернатором задача — пир необходимости нарастить коечный фонд для оказания помощи заболевшим ОРВИ, гриппом, коронавирусной инфекцией.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально