Четверг, 28 марта, 2024

Главные новости

Никита Самохин: «Использование наших исконных слов — это возвращение, исходя из которого общество будет меняться только в лучшую сторону»

В первом чтении принят законопроект о защите русского языка — решено ограничить использование заимствованных слов, если для них существуют русские синонимы.

Ранее стало известно, что волгоградцы поддерживают идею о защите русского языка от зачастую неуместного использования заимствованных слов. Согласно опросу, который провел известный сервис по поиску работы, частичный запрет на использование англицизмов поддержали 4 из 10 волгоградцев. Особенно раздражающими волгоградцев словами оказались окей, ресепшн, челлендж, триггер, пати, хайп, лайфхак, фейк, лонгрид, коуч, лайтовый, хендмейд, скиллы и многие другие. А вот 36% опрошенных не видят ничего страшного в разбавлении русской речи заимствованными словами.

https://oblvesti.ru/2022/12/otstaivajut-chistotu-velikogo-i-moguchego-volgogradcy-podderzhali-ideju-borby-s-anglicizmami/

Своим мнением по этому вопросу поделился член Союза писателей России, председатель Правления ВРО ООО «Союз писателей России», руководитель литературной студии при Волгоградской областной писательской организации Никита Самохин.

— Наши слова — это не просто часть нашей культуры, это внутреннее содержание нашего мира. Если люди будут употреблять наши исконные слова — это даст толчок в развитии общества. Все это поможет русскому и другим коренным народам России в дальнейшем вернуться к своим корням, что поможет в будущем не совершать ошибок. Иногда нужно заглянуть назад, чтобы было грядущее. Как раз использование наших исконных слов — это и есть возвращение, исходя из которого общество будет постепенно меняться только в лучшую сторону, — считает Никита Михайлович.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально