Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

Бюджет Волгоградской области на ближайшие три года принят в окончательном чтении

Регпарламент в окончательном чтении принял закон об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Доходная часть бюджета в 2023 году составит 153,8 млрд рублей, расходная — 160 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы региона прогнозируются в размере 105,2 млрд рублей, безвозмездные поступления федеральных средств – 48,6 млрд рублей.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин отметил, что бюджет на ближайшие три года верстался в весьма сложных условиях – весьма сложная внешнеполитическая ситуация, санкционное давление, нестабильность на международных сырьевых и финансовых рынках.

Также заложены средства на реализацию нацпроектов и проектов развития, на мероприятия, посвящённые 80-летию победы в Сталинградской битве.

Из бюджета 2023 года более 60% будет пущено на социальную сферу. Не меньшее внимание будет уделяться  материнству и детству — помощь многодетным семьям, детям-сиротам, семьям с детьми-инвалидами. Предусмотрены средства на строительство и модернизацию более 100 объектов социальной сферы — медучреждения первичного звена и онкологического профиля, школы, Дворец Спорта, спортивный кластер «Зеленая Волна», НЭТа, здания ЦУМа, планетария и другие.

Бюджетные средства также пойдут на решение проблем обманутых дольщиков, ипотечные программы, переселение из аварийного жилья. Продолжится строительство и ремонт дорог, объектов водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения.

В 2024 году доходы областного бюджета планируются в размере 154,2 млрд рублей, расходы – 151,2 млрд рублей, профицит – 3 млрд рублей. В 2025 году доходы прогнозируются в объеме 142,3 млрд рублей, расходы – 136,5 млрд рублей, профицит – 5,8 млрд млрд рублей.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально