Среда, 24 апреля, 2024

Главные новости

Волгоградские студенты участвуют в кинофестивале «Победили вместе»

В ходе кинофестиваля можно увидеть 150 российских и зарубежных документальных фильмов, пронизанных актуальной темой осмысления подвига Поколения Победителей.

XVII международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова начал свою работу в день 80-летия конрнаступления под Сталинградом. С 19-22 ноября жители и гости города смогут посмотреть более 150 российских и зарубежных документальных фильмов, пронизанных актуальной патриотической темой.

Как сообщает пресс-служба ВГИИК, студенты принимают активное участие во всех мероприятиях, проходящих в городе-герое в эти дни.

Так, 19 ноября двадцать Волонтеров культуры ВГИИК и сорок студентов вуза участвовали в церемонии возложения цветов к Вечному огню и присутствовали на торжественном открытии Фестиваля, где участников от имени жителей региона поприветствовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Вчера, 20 ноября, обучающиеся и студенты ВГИИК посетили показы фестивальных работ в историческом парке «Россия – моя история», а сегодня, 21 ноября, в актовом зале института искусств и культуры, в рамках кинофестиваля «Победили вместе», пройдет демонстрация фестивальных фильмов, связанных с искусством.

Кинокартины «Квартет» и «Театр военных действий» увидят студенты строительного техникума, техникума водного транспорта им. адмирала флота Н.Д. Сергеева, и студенты ВГИИК.

Особо стоит обратить внимание на фильм «Квартет». Он рассказывает, как в Донецке, во время боевых действий педагог по классу скрипки Лариса разучивает с детьми квартет. Занятия музыкой помогают детям отвлечься и хотя бы немного не думать о событиях, которые происходят в их городе.

А в основу фильма «Театр военных действий» легло то, что на передовой сейчас артисты донецкой филармонии и театра «Донбасс Опера». Кто-то пошёл добровольцем, другие оказались в числе мобилизованных. Артисты рассказали авторам фильма, почему не уехали из города после начала военных действий в 2014 году, как продолжали работать, выходить на сцену восемь лет, и что их заставило с началом СВО взять в руки оружие.

Отметим, закрытие фестиваля и награждение победителей пройдет в музее-панораме «Сталинградская битва» 22 ноября.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально